ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Экстракт виноградных косточек и его роль в снижении веса

Оглавление

Влияние добавки на антропометрические показатели и маркеры воспаления

Экстракт виноградных косточек (ЭВК) - натуральная добавка, известная своими различными преимуществами для здоровья, включая противовоспалительный эффект. С целью оценить влияние добавки ЭВК на маркеры воспаления, нейропептид Y, антропометрические показатели и аппетит у лиц с ожирением или избыточным весом было проведено рандомизированное двойное слепое клиническое исследование.

Участие в нем приняли 40 пациентов с ожирением или избыточной массой тела, которым случайным образом назначили экстракт виноградной косточки (300 мг / сут) или плацебо в течение 12 недель. Обе группы находились на низкокалорийной диете (на ~ 250 ккал ниже расчетной потребности в энергии). В течение периода исследования определялись антропометрические показатели, биохимические биомаркеры и потребление пищи.

В результате, снижение массы тела, индекса массы тела, окружности талии и соотношения талии к бедрам было значительно выше в группе экстракта по сравнению с группой плацебо.

Более низкие уровни нейропептида Y, фактора некроза опухоли альфа и высокочувствительного С-реактивного белка также наблюдались в группе экстракта по сравнению с группой плацебо.

Нейропептид Y вырабатывается в гипоталамусе, и, как считается, выполняет несколько функций, в том числе: увеличивает потребление пищи и запас энергии в виде жира. То тесть его снижение это хороший признак, связанный с нормализацией пищевого поведения.

Фактора некроза опухоли альфа и высокочувствительный С-реактивный белок -маркеры воспаления.

Авторы исследования резюмировали, что добавка экстракта виноградной косточки на фоне низкокалорийной диеты оказывает благоприятный эффект в снижении антропометрических показателей и маркеров воспаления у лиц с ожирением или избыточной массой тела и может играть эффективную роль в лечении ожирения.

Источник:

  1. The effects of grape seed extract (Vitis vinifera) supplement on inflammatory markers, neuropeptide Y, anthropometric measures, and appetite in obese or overweight individuals: A randomized clinical trial Maryam Parandoosh et al. Phytother Res. 2020 Feb.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.