ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Домашний йогурт – лучший источник пробиотиков

Оглавление

Если вы верите в благотворное влияние классических пробиотиков, таких как лактобациллы или штаммы бифидобактерий, то вы можете подумать о том, чтобы сделать свой йогурт самостоятельно. Согласно австралийскому исследованию, проведенному ученым-диетологом Стефани Абу-Антун из Университета Ла-Троб, домашний йогурт содержит больше пробиотиков, чем пробиотические йогурты, которые вы покупаете в супермаркете. Абу-Антоун представила свое исследование в 2017 году на Национальной конференции Ассоциации диетологов Австралии.

Пробиотики в йогурте

Пробиотики добавляются в пищевые продукты в виде культур в процессе ферментации. Молочнокислые бактерии (лабораторные) штаммы Lactobacilli acidophilus и Bifidobacterium bifidum наиболее широко используются в коммерческих продуктах, поскольку они наиболее устойчивы к оральным ферментам и кишечной активности. Ферментированные продукты в основном представлены молочными продуктами, такими как йогурты, но также часто встречаются консервированные растительные продукты, например кимчи и квашеная капуста. Прогнозируется, что рынок пробиотиков будет расти с совокупным годовым темпом роста 7,01% с 2016 по 2020 год. В то время как польза пробиотиков для здоровья широко изучена, ситуация относительно адекватной дозы для оптимальной жизнеспособности менее ясная. Исследования показали, что полезная доза колеблется от 105 до 109 колониеобразующих единиц (КОЕ)/гр, но необходимая полезная доза может зависеть от штамма. Для получения положительного эффекта пробиотики в продукте должны присутствовать в количестве >105 КОЕ/гр с целью потребления 108 живых клеток в день. Одна ежедневная порция 100 гр йогурта, содержащего 106 КОЕ / гр, достигла бы этого количества. Несмотря на это, считается, что некоторые пробиотические эффекты все еще могут быть достигнуты путем потребления мертвых клеток, поэтому эффективность пробиотиков не может быть основана только на количестве живых клеток.

Исследование сравнения йогурта домашнего приготовления с другими источниками пробиотиков

Абу-Антун проанализировал 10 пищевых продуктов, содержащих пробиотики. Большинство продуктов поступало из магазина, некоторые были самодельными. Абу-Антун определил количество живых микроорганизмов [точнее: количество колониеобразующих единиц КОЕ] в этих продуктах. В изученных твердых пищевых продуктах лучшим источником пробиотиков был домашний йогурт. В таблице ниже показано, какое количество продукта вам нужно чтобы получить 108 КОЕ. Чем меньше количество, тем больше пробиотиков содержится в продукте.

Большинство продуктов, протестированных в этом исследовании, содержали ≥107 КОЕ / мл. В категории жидких продуктов кефир набрал самый высокий балл, а комбуча самый низкий. Это натуральный ферментированный напиток родом из Китая на основе чайного гриба. Из австралийского исследования не следует, что комбуча не имеет заметных эффектов для укрепления здоровья.

Микроорганизмы в домашнем йогурте

Микроорганизмы в ней очень отличаются от микроорганизмов в других исследуемых продуктах. В твердых продуктах следует отметить блюдо корейской кухни кимчи, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь, пекинскую капусту. Не многие знают, что кимчи также содержит пробиотики. Причем в Корее весьма низкое потребление молочных продуктов, а употребление кичмчи там распространено повсеместно и это является в рационе корейцев основным источником лактобактерий. Полезные бактерии, которые микробиологи обнаружили в кимчи Lactobacillus plantarum, в опытах на животных уменьшают количество жира в организме, стимулируют рост мышечной ткани и повышают мышечную силу и выносливость. Об этом сообщили исследователи из Национального университета спорта Тайваня в Нью-Йорке (Nutrients. 2016 Apr 7;8(4):205.)

Таким образом, большинство коммерчески доступных ферментированных продуктов в твердом и жидком виде содержат достаточное количество пробиотических бактерий, хотя продукты домашнего приготовления в этом вопросе лидируют.

Источник:

  1. Abou-Antoun S, Bell C, Franks A, Marx W. Enumeration and strain identification of probiotics in Australian commercial food products. Researchgate.net, Nov 2016.
  2. The role of probiotics in digestive health. Ouwehand, A., C. Nutrition and Dietary Supplements, 2015(7), 103-109.
  3. The probiotic content of commercial yogurts in West Virginia. Dunlap, B., S., Yu, H., & Elitsur, Y. Clinical Pediatrics, 2009, 48(5), 522-527
  4. Enumeration of probiotic strains: Review of culture-dependant and alternative techniques to quantify viable bacteria. Davis, C. Journal of Microbiological Methods,2014, 103, 9-7.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.