ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Диета при акне

Оглавление

Акне является одним из самых распространенных заболеваний в подростковом возрасте, поражая >80% молодых людей. Болезнь обычно исчезает после 20 лет, хотя она также затрагивает от 20% до 40% взрослых. Исследование людей в возрасте от 40 до 49 лет, проведенное в 1979 году, показало распространенность акне около 3% у мужчин и от 11% до 12% у женщин, со значительным снижением после 45 лет. За последние десятилетия средний возраст людей с акне увеличился с 20,5 до 26,5 лет. В исследовании 2001 года у 3305 женщин в возрасте от 25 до 40 лет, распространенность акне составила 41%, и во втором исследовании у 2895 женщины от 10 до 70 лет акне достигла своего пика в подростковом возрасте, но >25% женщин страдали от акне после 21 года, с пиком в возрасте от 21 до 30 лет.

Акне на лице у женщин

Взрослые женщины, страдающие акне, могут хотя бы частично решить свои проблемы с кожей, употребляя рыбу вместо мяса пару раз в неделю и увеличивая потребление фруктов и овощей. Уменьшение количества стресса в повседневной жизни тоже может помочь. Об этом пишут итальянские дерматологи в журнале The Journal of the American Academy of Dermatology..

Для анализа роли различных факторов, включая семейный анамнез, привычки к курению, профессию, сопутствующие патологии, психологический стресс и диетические факторы, они провели контрольное исследование взрослых женщин, которым был поставлен клинический диагноз акне в нескольких дерматологических амбулаториях в Италии.

Питание при акне: исследование

Итальянцы изучали 518 женщин старше 24 лет. Около половины из них страдали от угрей, а другая половина-нет. Исследователи спросили женщин об их проблемах с кожей и их образе жизни, а затем посмотрели на то, как эти две группы отличаются друг от друга.

Женщины с акне значительно чаще говорили, что у них было акне в подростковом возрасте, как и у близких членов семьи. У них также чаще возникали проблемы с волосами на теле. Это не лишено логики: синтезируемые организмом стероидные гормоны, которые вызывают рост волос, также активируют выработку кожного сала сальными железами. Кожное сало-это вещество, на котором процветают микроорганизмы, вызывающие акне. В норме у взрослого человека на поверхность кожи выделяется до 20 гр кожного сала в сутки. Но под влиянием различных внешних или внутренних факторов его может выделяться значительно больше нормы.

Еще более удивительным является отношение к диете. Женщины без угревой сыпи ели свежую рыбу, фрукты и овощи чаще, чем женщины с угревой сыпью. Итальянцы смогли подсчитать, что женщины, которые ели свежую рыбу по крайней мере три раза в неделю, страдали акне почти в три раза реже, чем женщины, которые этого не делали. То же самое можно сказать и о женщинах, которые ежедневно съедают не менее трех порций фруктов и овощей.

Еще одним фактором был стресс. Высокий или очень высокий уровень психологического стресса в течение месяца, предшествующего клиническому обследованию, также был связан с акне. Информация о стрессе сообщалась пациентами самостоятельно и зависела от их восприятия. Более убедительные доказательства могут быть получены из проспективных исследований, оценивающих стрессовые события в нескольких временных точках в связи с акне. Недавние исследования показали, что для взрослых пациентов с акне характерны как общие психические состояния, так и склонность к соматизации. Высокий уровень стресса был также отмечен Albuquerque et al, которые показали, что женщины с акне более склонны страдать от психиатрических заболеваний (например, соматизация, депрессия и тревога).

Диета против акне: заключение

Исследователи обнаружили, что молочные продукты, какао, хлеб, картофель, рис и макароны не оказывали никакого влияния на наличие или отсутствие акне. Это идет вразрез с результатами других работ по схожей теме. В ранее опубликованном небольшом эпидемиологическом исследовании исследователи обнаружили связь между молоком и акне, также они зафиксировали пользу от употребления рыбы. Цитата из выводов:

«Риск акне был меньше у лиц с более низким индексом массы тела с более выраженным эффектом у мужчин по сравнению с лицами женского пола. Риск повышался с увеличением потребления молока у тех, кто принимал более 3 порций в неделю, при этом ассоциация была более выражена для обезжиренного, чем для цельного молока. Употребление рыбы было связано с защитным эффектом. Не было зафиксировано ассоциаций с курением. Умеренные и тяжелые угри были сильно связаны с семейным анамнезом акне у родственников первой степени.»

«В заключение следует отметить», - пишут итальянские ученые, - «что наше исследование случай-контроль является одним из немногих исследований, использующих формальную эпидемиологическую методологию для оценки факторов риска развития акне у женщин ≥25 лет. Наше исследование показало, что наличие в анамнезе акне в подростковом возрасте, история акне у родственников первой степени, отсутствие предыдущих беременностей, наличие гирсутизма, работа в качестве офисного работника и сообщения о более высоком уровне психологического стресса-наряду с некоторыми диетическими факторами, включая низкое потребление овощей или фруктов и рыбы—все были связаны с взрослым женским акне. Некоторые из наших ассоциаций могут рассматриваться как исследовательские и поэтому требуют дальнейшего подтверждения другими исследованиями.»

Источник:

  1. Adult female acne and associated risk factors: Results of a multicenter case-control study in Italy. J Am Acad Dermatol. 2016 Dec; 75 (6):1134-41.
  2. Gül, A.İ. and Çölgeçen, E. Personality traits and common psychiatric conditions in adult patients with acne vulgaris. Ann Dermatol. 2015; 27: 48–52
  3. Albuquerque, R.G., Rocha, M.A., Bagatin, E. et al. Could adult female acne be associated with modern life?. Arch Dermatol Res. 2014; 306: 683–688
  4. Family history, body mass index, selected dietary factors, menstrual history, and risk of moderate to severe acne in adolescents and young adults. J Am Acad Dermatol. 2012 Dec; 67 (6):1129-35.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.