Согласно небольшому исследованию, опубликованному в журнале BMC Psychiatry в 2024 году, приём L-аргинина улучшает сексуальную активность у женщин, страдающих депрессией и принимающих антидепрессанты из класса СИОЗС.
Фармакологи из Университета медицинских наук имени Шахида Бехешти в Иране провели эксперимент с участием 32 женщин, страдающих депрессией, которых лечили селективными ингибиторами обратного захвата серотонина СИОЗС.
По данным фармацевтической промышленности, СИОЗС повышают активность нейромедиаторов в мозге и, следовательно, могут облегчить депрессию. Однако всё больше психиатров сомневаются в том, что это действительно так, и выражают обеспокоенность по поводу побочных эффектов этих препаратов.
Многие антидепрессанты оказывают негативное влияние на сексуальность, как и сама депрессия. Оксид азота (NO) является одним из метаболитов L-аргинина, который выполняет множество функций в организме, в том числе участвует в половых. У женщин с сексуальной дисфункцией в эпителии женских половых путей был обнаружен гораздо более низкий уровень фермента синтазы оксида азота по сравнению с женщинами без сексуальной дисфункции, что означает снижение уровня оксида азота у этих пациенток.
Поскольку аргинин способствует повышению синтеза оксида азота, учеными из Ирана было принято решение проверить экспериментальным путем, поможет ли прием добавок с аргинином улучшить сексуальную функцию женщин с депрессией. Иранцы разделили женщин на 2 группы. Женщин из одной группы лечили СИОЗС и плацебо, а женщины из другой группы в дополнение к СИОЗС принимали добавку, содержащую 1 грамм аргинина 2 раза в день.
Результаты:
После 8 недель приёма добавок показатель по Индексу женской сексуальной функции в экспериментальной группе был выше, чем до начала приёма, но это увеличение не было значительным. Однако у женщин, принимавших L-аргинин, наблюдалось значительное увеличение интенсивности оргазма и улучшение качества смазки.
Заключение:
«При незначительных побочных эффектах прием L-аргинина может улучшить настроение и сексуальную функцию, особенно смазку и оргазм, у женщин, страдающих депрессией», — пишут исследователи.
«Для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования, изучающие влияние более высоких доз, более длительного применения и более обширных групп пациентов с депрессией».
Источник: Effect of l-arginine compared to placebo on sexual function in women with major depressive disorder: a randomized controlled trial. BMC Psychiatry. 2024 May 14;24(1):358.