ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Для снятия нейропатической боли эффективен агматин: исследования

Оглавление

Заболевание невропатия

Невропатия, или нейропатия (Neuropathy) — повреждение одного или нескольких нервов периферической нервной системы. К ней относятся черепные и спинальные нервы, а также нервы и сплетения вегетативной нервной системы.

Боль является поразительно распространённым симптомом в современном обществе. Статистика сообщает, что, например, 20,4% взрослых американцев страдают хронической болью различной этиологии. Примерно у половины этих людей невропатическая боль вторична по отношению к нейропатии мелких волокон, вызванной повреждением соматических нервных волокон малого диаметра, которые несут информацию о боли и температуре, а также небольших вегетативных волокон, участвующих в регуляции функций симпатической и парасимпатической нервной системы (например, сердечно-сосудистых и потовых функций).

Это расстройство связано со многими различными типами невропатии, включая метаболическую, аутоиммунную, воспалительную, инфекционную и токсическую этиологии, а также с фибромиалгией. Одной из наиболее распространенных причин периферической нейропатии, связанной с нейропатией мелких волокон, является сахарный диабет. Примерно у половины пациентов с сахарным диабетом развивается периферическая нейропатия, и примерно каждый третий из этих пациентов испытывает невропатическую боль. Диагноз у этих пациентов часто упускается, так как невропатия может предшествовать клиническим признакам диабета. Механизмы диабетической нейропатической боли до сих пор не до конца ясны, поскольку в них участвуют как генетические, так и экологические факторы.

Лечение невропатии

Периферические невропатии, связанные с болезненной нейропатией мелких волокон, являются сложными состояниями, устойчивыми к лечению обычными лекарствами. Предыдущие клинические исследования убедительно подтверждают использование диетического агматина в качестве безопасного и эффективного средства для лечения невропатической боли.

Основываясь на этих доказательствах, было проведено открытое последовательное исследование серии случаев, чтобы оценить эффективность агматина при невропатиях, связанных с болезненной нейропатией мелких волокон. Участникам, у которых были диагностированы невропатии и вегетативные дисфункции, давали 2,67 гр в сутки агматина сульфата сроком в течение 2-х месяца. До начала (базовый уровень) и в конце периода лечения участники ответили на установленный опросник нейропатической боли из 12 пунктов, специально разработанный для выявления симптомов, связанных с нейропатией, и количественной оценки их тяжести.

Вторичные результаты включали другие варианты лечения и оценку безопасности. Было набрано 11 пациентов: 8 с диагнозом диабетической невропатии, 2 с идиопатической невропатией и 1 с воспалительной невропатией. У всех пациентов наблюдалось улучшение невропатической боли в различной степени. Среднее снижение интенсивности боли составило 26,0 балла, что соответствует снижению общей боли на 46,4%.

Результаты исследований о влиянии агматина на снятие нейропатических болей

"Таким образом",- резюмируют авторы, -"это пилотное исследование предполагает, что сульфат агматина оказывает значительное влияние на снижение общей интенсивности боли у пациентов с нейропатией мелких волокон, резистентных к лечению обычными нейропатическими обезболивающими препаратами. Недостаточная эффективность современной фармакотерапии подчеркивает важность продолжения исследований и разработок в области агматина в качестве нового метода лечения невропатий. Необходимы дальнейшие рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, проводимые в течение должным образом длительных периодов с достаточным количеством участников, чтобы определить сульфат агматина в качестве предпочтительного лечения."

Источник:

    1. Evidence for Dietary Agmatine Sulfate Effectiveness in Neuropathies Associated with Painful Small Fiber Neuropathy. A Pilot Open-Label Consecutive Case Series Study. Michael L Rosenberg.Nutrients. 2020 Feb 23;12(2):576.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.