ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Как выбрать перчатки для фитнеса

Оглавление

Чтобы эффективно и безопасно заниматься любым видом спорта, нужна соответствующая экипировка. Например, для беговых нагрузок необходимы качественные, прочные и удобные кроссовки. Они помогают избежать перегрузки суставов и способствуют рациональному распределению нагрузки. Аналогичная ситуация с руками. Перчатки для тренировок в тренажерном зале являются важным аксессуаром, влияющим на уменьшение травматизма и повышение концентрации нагрузок на определенные группы мышц.

Зачем нужны перчатки для фитнеса

Нужны ли печатки в тренажерном зале, каждый спортсмен решает сам. При этом можно назвать несколько причин, говорящих в пользу их использования:

  • Большинство мужских моделей перчаток комплектуется накладками на ладонях и пальцах. Они улучшают сцепление с грифом, а также нивелируют ощущение дискомфорта от его давления на ладони при работе с большими весами;
  • Перчатки защищают кожу ладоней. От постоянного контакта с металлом на них появляются царапины, ссадины или мозоли. Это критично не для всех мужчин, но важно для женщин;
  • Многим спортсменам, тренирующимся в тренажерном зале, знакомы проблемы с лучезапястными суставами. Они могут стать ограничением при увеличении весов во время тренировок. Изготовленные по особой технологии перчатки позволяют кисти оставаться в естественном положении и не травмироваться;
  • Такие аксессуары увеличивают безопасность занятий. Не секрет, что во время тренировок руки потеют, а это может привести к их соскальзыванию с тренажера или грифа штанги. Перчатки сводят риск возникновения подобных ситуаций и получения травмы к минимуму;
  • В тренажерных залах, как правило, занимается большое количество людей. В результате на спортивном инвентаре накапливаются болезнетворные бактерии. Перчатки помогают избежать кожных инфекций.

Существующие виды перчаток

Перчатки для фитнеса делятся, прежде всего, на мужские и женские. Женские имеют меньшие размеры и довольно часто яркую раскраску. Мужчины предпочитают перчатки атлетические с фиксатором для запястья и накладками. Изготавливаются эти аксессуары из неопрена, полиэстера или кожи. Для отвода влаги и улучшения циркуляции воздуха они снабжаются сеточкой или перфорируются.

При занятиях бодибилдингом или фитнесом используются перчатки с обрезанными пальцами. Модели с фиксатором для запястья понадобятся при работе с большими весами или выполнении упражнений с узким хватом. При этом фиксаторы могут быть жесткими или растяжимыми. Отдельно следует выделить перчатки с утяжелителями. Такие выпускает, например, Adidas. Средний вес грузов составляет ориентировочно 0,5 кг. Для удобства использования они могут быть съемными.

На что обращать внимание при выборе перчаток для фитнеса

Чтобы понять, какие перчатки нужны для тренажерного зала, следует обращать внимание на некоторые моменты при их выборе:

  • Желательно, чтобы материал изделий способствовал их хорошему сцеплению с металлом. Лучший вариант – кожа или неопрен;
  • При работе с большим весом перчатки должны плотно фиксировать запястья. Это поможет избежать травм;
  • Чтобы перчатки не доставляли неудобств во время тренировок, они должны быть оптимальны по размеру и плотно облегать руки;
  • Предпочтительно наличие перфорации на тыльной стороне изделий;
  • Желательна комплектация перчаток внутренними накладками. Они увеличивают прочность таких аксессуаров и снижают ощущения дискомфорта.

Последнее, на что следует обращать внимание – дизайн. Тем не менее, для получения максимального удовольствия от тренировок перчатки действительно должны нравиться.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.