ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Польза зеленого чая при инфекционных заболеваниях

Оглавление

Как зеленый чай помогает снизить риск заболевания гриппом

Еще в 2011 году японские исследователи сообщили, что употребление 3 чашек зеленого чая в день может резко снизить риск заболевания гриппом. Их исследование на людях, проведенное среди нескольких тысяч школьников, опубликовано в журнале Nutrition.

Исследователи из Университета Сидзуоки опросили 2663 школьника в январе и марте, сколько зеленого чая они пили и как часто. Они также узнавали, болели ли дети гриппом и каковы были симптомы. Наконец, исследователи использовали тест на антиген, чтобы определить, действительно ли дети ранее были инфицированы вирусом гриппа.

Результаты исследований

Исследователи обнаружили, что у школьников, которые пили зеленый чай 6-7 дней в неделю, вероятность заболеть гриппом была на 37-40 процентов ниже.

В дополнение к частоте, количество чашек зеленого чая также было фактором. Участники исследования, которые употребляли 3-5 чашек зеленого чая в день, снизили риск заболевания гриппом на 50-60 процентов. Более высокое потребление не снизило риск заболевания гриппом.

Механизм

Японцы предполагают, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, противодействуют вирусу гриппа несколькими способами.

Один из механизмов заключается в том, что катехины прикрепляются к молекулам гемагглютинина. Это не позволяет вирусу прикрепляться к тканям и он не может проникать в клетки.

Второй механизм заключается в том, что те же самые катехины улучшают активность гамма-дельта Т-клеток.

Наконец, катехины зеленого чая - особенно катехины с галлоильной группой - ингибируют фермент РНК-полимеразу вируса гриппа. Этот фермент обеспечивает способность вирусного генома воспроизводить себя в клетке.

Источник:

  1. Green Tea Consumption Is Inversely Associated with the Incidence of Influenza Infection among Schoolchildren in a Tea Plantation Area of Japan. J Nutr. 2011 Oct; 141(10): 1862-70.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.