ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Как потеря веса влияет на повышение уровня тестостерона у мужчин

Оглавление

Исследование о влиянии похудения на повышение уровня тестостерона у мужчин

В 2022 году Стивен Смит, научный руководитель австралийского частного исследовательского центра Clinical Research Australia, опубликовал мета-анализ, в котором он объединил и повторно проанализировал результаты 7 ранее опубликованных исследований. В ходе этих исследований ученые заставляли мужчин худеть в течение 1-52 недель и определяли влияние снижения веса на уровень их тестерона.

Результаты исследований

Потеря веса повышала уровень тестостерона, но это повышение статистически значимо только в том случае, если испытуемые имели избыточный вес в начале своей диеты для похудения. У мужчин имеющих нормальный вес, ограничение калорийности рациона обычно сопровождается снижением половых гормонов.

Все это относится к общему уровню тестостерона, а не к концентрации биодоступного тестостерона.

Возможно, что только часть дополнительного количества тестостерона, циркулирующего в организме из-за снижения веса, является биодоступной. Потеря веса также снижала концентрацию ГСПГ в крови, хотя и не до такой степени, чтобы увеличивалась концентрация общего тестостерона. ГСПГ - это транспортный белок. Тестостерон, связанный с ГСПГ не активен и нейтрализуется печенью.

Влияние инсулина на тестостерон

Смит подозревает, что снижение массы тела повышает чувствительность к инсулину. В результате жировые клетки вырабатывают меньше факторов, которые препятствуют высвобождению контрольных гормонов в мозге.

Эти контрольные гормоны стимулируют выработку тестостерона в яичках.

В то же время диета для похудения гарантирует, что жировые клетки преобразуют меньше тестостерона в эстрадиол и выделяют меньше воспалительных белков. Эти воспалительные белки подавляют выработку тестостерона в яичках.

Источник:

  1. Examining the effects of calorie restriction on testosterone concentrations in men: a systematic review and meta-analysis. Nutr Rev. 2022 Apr 8;80 (5): 1222-36.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.