ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Эффект приема экстракта эврикомы и влияние на тестостерон у мужчин с гипогонадизмом

Оглавление

Экстракт эврикомы и уровень тестостерона: новые результаты мета-анализа

Когда есть цель повышение уровня тестостерона растительными лекарственными средствами, эврикома, возможно, является наиболее хорошо изученным растительным экстрактом.

Недавно опубликованный мета-анализ исследований дополнительно подтверждает это.

Кристиан Лейсеганг, исследователь из Школы естественной медицины в Кейптауне, Южная Африка, и Рената Финелли, эмбриолог из британской клиники фертильности Create Fertility, в 2022 году опубликовали мета-анализ исследований, в котором они объединили и повторно проанализировали результаты 9 ранее опубликованных экспериментов. В них мужчины получали 200-600 миллиграммов экстракта эврикомы длиннолистной (Eurycoma longifolia) ежедневно в течение от 3 дней до полугода.

Лейсеганг и Финелли смогли использовать только 5 исследований для мета-анализа, чтобы определить влияние добавок на концентрацию тестостерона у мужчин. уровень тестостерона

Рис. 1

Когда исследователи проанализировали эти данные, они обнаружили, что прием эврикомы значительно повышает уровень тестостерона у мужчин с гипогонадизмом, но не у мужчин со здоровым уровнем тестостерона.

Мужской гипогонадизм – это клиническое заболевание, возникающее из–за неспособности яичек вырабатывать адекватный уровень тестостерона, в основном опосредованное нарушением гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. По оценкам, гипогонадизмом страдают 1,2–12,8% мужчин среднего и пожилого возраста в общей популяции, с увеличением заболеваемости и нагрузки на медицинские услуги. Биохимическое определение гипогонадизма остается неясным, однако порог в 300 нг / дл обычно рекомендуется в качестве нижнего предела нормы, при общем согласии, что уровни тестостерона выше 350 нг / дЛ не требуют лечения. И наоборот, пациенты с уровнем тестостерона менее 230 нг / дл обычно получают пользу от заместительной терапии тестостероном.

Заключение

"Этот систематический анализ литературы подчеркивает возможное использование добавок Eurycoma longifolia для усиления выработки тестостерона", - заключают исследователи.

"Хотя для его использования в клинической практике требуется больше исследований, это может представлять собой безопасный и многообещающий терапевтический вариант, особенно для пациентов с гипогонадизмом".

Источник:

  1. Eurycoma longifolia (Jack) Improves Serum Total Testosterone in Men: A Systematic Review and Meta-Analysis of Clinical Trials. Medicina (Kaunas). 2022 Aug 4;58(8):1047.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.