ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Потребление магния после инсульта как фактор снижения смертности

Оглавление

Исследования пользы употребления магния после инсульта

Если вы пережили инсульт, потребление магния, соответствующее рекомендациям по питанию, снижает риск смерти.

Неврологи из Первой народной больницы Линьхай в Китае проанализировали данные, собранные за 2007-2018 годы в рамках Национального обследования состояния здоровья и питания США [NHANES]. Данные касались 917 американцев, переживших инсульт, и для которых исследователи смогли выяснить, сколько магния они потребляли с добавками и обычной пищей.

Исследователи подсчитали, сколько магния на калорию потребили участники исследования. Затем они разделили участников исследования на 4 группы равного размера в зависимости от потребления ими магния [квартили].

После этого они определили связь между потреблением магния и риском смерти. За период, который изучали китайцы, умерло 277 участников исследования.

Результаты исследований

Участники исследования из квартиля с самым высоким потреблением магния [Квартиль 4] потребляли более 18,5 миллиграммов элементарного магния в день на каждые 100 потребляемых килокалорий. Риск смерти у них был на 40 процентов ниже, чем у участников исследования из квартиля с самым низким потреблением [Квартиль 1]. В квартиле 1 участники потребляли менее 12 миллиграммов магния на 100 ккал в день.

Рис.1

Исследователи использовали статистические данные, чтобы устранить влияние таких факторов, как возраст, пол, раса, образование, соотношение дохода семьи к бедности, ИМТ, курение, употребление алкоголя, общее потребление энергии, общее потребление ПНЖК, общее потребление клетчатки, общее потребление натрия, общее потребление калия, общее потребление кальция, гипертония, диабет, гиперлипидемия, застойная сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и сывороточный креатинин ".

Согласно EFSA(Европейское Агентство по безопасности пищевых продуктов), взрослым требуется 300-350 миллиграммов элементарного магния ежедневно. Около семидесяти процентов участников исследования не достигли этого.

Механизмы влияния магния на организм

Исследователи предполагают, что после инсульта адекватное потребление магния может снизить смертность двумя различными способами. Магний может защищать клетки мозга от эксайтоксического повреждения, магний также может быть активен через сердечно-сосудистые механизмы. Например, магний снижает кровяное давление и защищает стенки сосудов от кальцификации.

Добавки магния

Из каждых 3 участников исследования 1 принимал добавки с магнием. Когда исследователи изучали только потребление магния с пищей, они больше не обнаружили значительного защитного эффекта. Вероятно, это связано с низким потреблением магния из обычных продуктов питания этой группы - читай: неоптимальная диета.

Источник:

  1. Magnesium intake and all-cause mortality after stroke: a cohort study. Nutr J. 2023 Oct 30;22(1):54.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.