ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавки с креатином повышают устойчивость иммунной системы к инфекции

Оглавление

Исследование влияния креатина на иммунитет

В 2022 г. в журнале Bioscience of Microbiota, Food and Health было опубликован отчет об интереснейшем исследовании. Его провел японский ученый-вирусолог Сугуру Сайто из медицинского университета Джичи. Сайто заразил подопытных мышей бактериями Escherichia coli K-12. А за 7 дней до начала эксперимента начал давать некоторым мышам креатин. Если бы мыши были взрослыми людьми, они получали бы примерно 4-6 граммов креатина в день.

Результаты эксперимента

В конечном итоге все мыши погибли. Однако мыши, которым давали креатин, прожили дольше, чем мыши, которым креатин не давали.

креатин и иммунитет
Рис. 1
креатин и иммунитет
Рис. 2

В органах подопытных животных, получавших креатин, в частности, в печени и селезенке, исследователь зафиксировал меньшее количество бактерий по сравнению с мышами, которым креатин не давали. Вероятно, креатин препятствовал размножению и перемещению бактерий в организме.

Выделив иммунные клетки-нейтрофилы из крови подопытных мышей, японский биолог исследовал их и выяснил, как креатин подавляет инфекцию, воздействуя на клетки иммунной системы. Дело в том, что нейтрофилы – это особая разновидность иммунных клеток, обладающих способностью уничтожать микроорганизмы, в том числе с помощью фагоцитоза и нетоза. Нейтрофилы и в том и в другом процессе применяют свободные радикалы (АФК). Прием креатина приводил к более активной выработке нейтрофилами свободных радикалов и таким образом активизировал фагоцитоз и нетоз.

Заключение о роли креатина в иммунной защите

"Креатин легко усваивается перорально людьми в виде порошкообразной добавки", - пишет Сайто. "Следовательно, его можно использовать для самоподдержания иммунной системы на ежедневной основе".

Конечно, это всего лишь исследование на животных. Испытания на людях должны сначала определить, как добавки с креатином влияют на иммунную систему человека, считает автор.

Источники

  1. Creatine supplementation enhances immunological function of neutrophils by increasing cellular adenosine triphosphate. Biosci Microbiota Food Health. 2022;41(4):185-94.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.