ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавки с 5-HTP и креатином для устранения стойкой депрессии

Оглавление

Если люди, страдающие депрессией, не реагируют на обычные лекарства, они могут лучше реагировать на прием добавок с 5-HTP и креатином.

Исследование приема 5 htp во время депрессии вместе с креатином

В 2017 году Брент Киус, психиатр из Университета Юты, опубликовал в Журнале Journal of Clinical Psychopharmacology небольшое экспериментальное исследование, в котором приняли участие 15 женщин, страдающих депрессией. Женщины регулярно принимали антидепрессанты, такие как СИОЗС, по крайней мере, в течение 8 недель, но состояние не поддавалось лечению. Поэтому Киус и его коллеги объединили это лекарство с добавками. Женщины получали 100 миллиграммов 5-HTP и 5 граммов креатина ежедневно в дополнение к своим лекарствам в течение 12 недель. Креатин использовался по причине того, что он накапливается в клетках не только мышечной ткани, но и головного мозга, улучшая их энергетический статус и функционирование в целом. Исследование не финансировалось производителем добавок, а правительством США.

Результаты приема комбинации добавок

После начала приема добавок с комбинацией 5-HTP и креатина показатели депрессии у испытуемых резко упали. Средний показатель депрессии по шкале Гамильтона для испытуемых [Ham-D] снизился

с 18 (где-то между умеренной и тяжелой депрессией) до 8 (почти нормальный).

5 htp при депрессии


5 htp с креатином


Побочные эффекты

Исследование заняло 12 недель, что слишком мало, чтобы получить ясную картину в отношении побочных эффектов, пишут исследователи. Насколько они могут видеть на момент окончания эксперимента, эти побочные эффекты незначительны.

Тем не менее, исследователи настаивают на более длительных и масштабных последующих исследованиях, чтобы восполнить этот пробел в знаниях.

Источник

  1. An Open-Label Pilot Study of Combined Augmentation With Creatine Monohydrate and 5-Hydroxytryptophan for Selective Serotonin Reuptake Inhibitor– or Serotonin-Norepinephrine Reuptake Inhibitor–Resistant Depression in Adult Women. J Clin Psychopharmacol. 2017 Oct;37(5):578-83.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Creatine Micronized powder (креатин моногидрат в банке) 300 гр
Creatine Micronized powder (креатин моногидрат в банке) 300 гр
1 540 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.