ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Восстановление после covid 19 протекает легче, если принимать креатин

Оглавление

Исследование о влиянии спортивной добавки креатина на восстановление после covid 19

Небольшое исследование на людях перенесших COVID-19, проведенное в Сербии, показало, что прием 4 граммов креатина в день может ускорить процесс заживления.

Сербские ученые, связанные с Университетом Нови-Сада, ранее в 2023 году(1) сообщили, что они обнаружили меньше креатина в мышцах и мозге людей длительно болеющих Covid.

Основываясь на результатах этого исследования, ученые задались вопросом, что произойдет, если людям с длительным Covid давать креатин.

Они экспериментировали с 12 испытуемыми в возрасте 18-65 лет, которые переболели Covid-19 в течение последних трех месяцев, но все еще страдали, по крайней мере, от остаточных симптомов, таких как проблемы с дыханием, потеря обоняния и вкуса, боль в груди, головная боль или проблемы с концентрацией внимания.

Половина испытуемых получала по 4 грамма креатина моногидрата каждый день в течение 6 месяцев.

Результаты исследования

В группе, принимавшей креатин, наблюдалось статистически значимое снижение длительных симптомов Covid, таких как отсутствие вкуса и запаха, проблемы с дыханием, боль в груди [точнее, в легких], ломота в теле, головные боли и проблемы с концентрацией внимания.

Рисунок ниже дает вам представление о степени положительного воздействия креатина. По мнению исследователей, если d превышает 0,8, эффект от приема добавок велик.

Выводы о пользе добавки креатина при covid 19

"Прием креатина в течение 6 месяцев, по-видимому, улучшает биоэнергетику тканей и ослабляет клинические проявления синдрома усталости после COVID-19, возможно, благодаря его восполняющей энергию и нейропротекторной активности", - резюмируют исследователи.

"Таким образом, поддержка креатина может иметь большое значение для борьбы с широко распространенным синдромом поствирусной усталости после пандемий COVID-19. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить наши результаты в различных когортах после COVID-19".(2)

Источник:

  1. Reduced tissue creatine levels in patients with long COVID-19: A cross-sectional study. J Postgrad Med. 2023 Jul-Sep;69(3):162-3.
  2. Effects of six-month creatine supplementation on patient- and clinician-reported outcomes, and tissue creatine levels in patients with post-COVID-19 fatigue syndrome. Food Sci Nutr. 2023 Sep 20;11(11):6899-906.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.