ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Благодаря добавкам креатина память улучшается

Оглавление

Исследование влияния креатина на память

Константинос Прокопидис, сотрудник Университета Ливерпуля, опубликовал в журнале Nutrition Reviews мета-анализ, в котором он объединил и повторно проанализировал результаты 10 ранее опубликованных рандомизированных контролируемых исследований. В ходе этих исследований ученые давали здоровым испытуемым креатин, а затем смотрели, улучшило ли это производительность памяти.

Результаты мета-исследования

Суммарный анализ выбранных экспериментальных работ показал, что действительно употребление добавок с креатином повышает обобщенные характеристики системы запоминания. Причем возрастной показатель положительно коррелировал с эффективностью креатина, или, проще говоря, у лиц старше 65 лет влияние креатина на память было более заметно.

Вариативность схемы приема добавок в изученных публикациях была довольно широкой: продолжительность курса колебалась от 1 до 24 недель, а применявшиеся дозировки находились в пределах от 2,2 до 20 г в сутки. Заметной связи между этими факторами и эффективностью креатина обнаружено не было. Такие показатели как пол или географическое происхождение тоже не повлияли на результаты.

Механизм влияния креатина на память

Воздействие креатина на физиологические, нервные процессы, а также поведение людей вызывает все больший интерес, и в последние годы число публикаций о соответствующих исследованиях растет. Нервная деятельность (в т.ч. ее высшие проявления, такие как память, т.е. системы обработки и хранения поступающей в мозг информации) является весьма энергозатратной, а значит, серьезно зависит от сохранения на высоком уровне дыхательной активности митохондрий. Если учесть, что креатин является ключевым звеном в энергетических процессах на клеточном уровне, то логичным кажется вывод об улучшении памяти путем повышения концентрации креатина в тканях головного мозга и соответствующем ей активизации нервно-психологических функций.

In vitro заметно, что креатин увеличивает содержание фосфокреатина, а также АТФ, и активизирует окислительное фосфорилирование в изолированных митохондриях и синаптосомах головного мозга. В культурах нейронов гиппокампа воздействие креатина усиливает деятельность митохондрий. У крыс внутригиппокампальные инъекции креатина усиливают формирование пространственной памяти. Кроме того, белок, связывающий элементы цАМФ-ответа (CREB), ключевой фактор транскрипции, участвующий в консолидации памяти, активируется через 30 минут после инъекции креатина.

Совсем недавно было обнаружено, что по итогам четырехнедельного курса креатина у мышей увеличилось парное дыхание в изолированных митохондриях гиппокампа и улучшили память.

Источник

Effects of creatine supplementation on memory in healthy individuals: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Nutr Rev. 2023 Mar 10;81(4):416-27.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.