ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Способы борьбы со стрессом

Оглавление

Аминокислоты от стресса

Долгое время считается, что причиной тревоги может быть нарушение регуляции нейротрансмиттеров, которые включают ГАМК (GABA), серотонин, дофамин и норадреналин. Такие аминокислоты, как L-тирозин и L-триптофан, являются известными предшественниками специфических нейротрансмиттеров.

Недавние исследования на животных выявили две другие аминокислоты, L-лизин и L-аргинин, которые могут влиять на нейротрансмиттеры, участвующие в стрессе и тревоге. Было показано, что L-лизин действует как частичный антагонист 4-рецептора серотонина (5-НТ4), уменьшая реакцию мозга и кишечника на стресс, а также снижая уровень кортизола в крови.

Выводы о применении аминокислот от стресса

На основе результатов исследований на животных были проведены два плацебо-контролируемых исследования для анализа воздействия добавок, содержащих L-лизин (дополненные аргинином), на людей, которые показали что его прием может быть эффективен. В этих исследованиях в одном случае использовалось по 3 грамма каждой аминокислоты в течение 10 дней, в другом случае по 2,64 грамма в течение 7 дней.

Источник:

  1. Nutritional and herbal supplements for anxiety and anxiety-related disorders: systematic review
  2. Nutr J. 2010; 9:42
  3. Subchronic treatment with amino acid mixture of L-lysine and L-arginine modifies neuroendocrine activation during psychosocial stress in subjects with high trait anxiety.
  4. Nutr Neurosci. 2005;8:155–160.
  5. Oral treatment with L-lysine and L-arginine reduces anxiety and basal cortisol levels in healthy humans. Biomed Res. 2007;28:85–90.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.