ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Статья о сравнении силовых тренировок с кардио дополнена новым материалом

Статья о сравнении силовых тренировок с кардио дополнена новым материалом

В статье Дмитрия Яковины приводились данные о разных способах сочетания силовых тренировок с кардио и делался вывод об их эффективности. Оказалось, что вечерняя тренировка эффективнее помогала наращивать мускулатуру, чем утренняя. Причем для утренней тренировки порядок выполнения кардио и силовых упражнений имел мало значения, а вот для вечерней выгоднее оказалось сначала выполнять кардио, а потом переходить к силовым нагрузкам, нежели наоборот.

Теперь статья дополнена новым материалом, полученным из широкомасштабного американского исследования гарвардских ученых. Медики изучали влияние силовых тренировок и кардио для участников старше среднего возраста (от 40 до 75 лет). За 12 лет программы были исследованы многие тысячи мужчин и выяснилось, что силовые тренировки сильно замедляют процесс возрастного набора веса, с чем плохо справляются кардиотренировки.

Предполагается, что силовая нагрузка позволяет лучше сохранить мышечную массу, что в свою очередь заметно повышает расход энергии, делая спортивные упражнения для снижения веса более эффективными. Кардио может формально сжечь больше калорий, но почти не оказывает влияния на мускулатуру, а именно ее возрастная потеря сильно меняет энергетический баланс после 40 лет и заставляет набирать избыточный вес.

В итоге оказывается важно заниматься и кардиотренировками, чтобы поддерживать здоровье сердца и сосудов, но в то же время отдавать должное силовому тренингу, позволяющему сохранить более атлетическую фигуру в любом возрасте.

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.