ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавки витамина D значительно снижают риск развития деменции

Оглавление

Добавки витамина D значительно снижают риск развития деменции

Суть исследования

Прием добавок с витамином D снижает риск развития деменции примерно на 40%. При этом форма витамина D не имеет значения.

Психиатры из Университета Калгари в Канаде проанализировали данные 12 388 участников исследования, за которыми наблюдал Канадский национальный координационный центр по борьбе с болезнью Альцгеймера в период с 2005 по 2021 год. Когда исследование началось, все участники исследования были психически достаточно здоровы. В целом, на момент начала исследования среднему участнику исследования было чуть за семьдесят. Исследователи имели информацию, кто из участников принимал добавки с витамином D, а кто нет.

Витамин D при деменции: результаты

У участников исследования, которые принимали витамин D, риск развития той или иной формы деменции был на 40% ниже, чем у тех, кто не принимал. Насколько ученые могли судить в этом исследовании, не имело большого значения, какой тип добавки с витамином D принимали участники исследования. Витамин D2 или D3, с кальцием или без него, всегда оказывал положительный эффект. Средний участник исследования, который не принимал витамин D, имел шанс 68% оставаться когнитивно бдительным в течение 5 лет. Для среднего участника исследования, который принимал добавки с витамином D, этот показатель составил 84%.

Витамин D и деменция


Если полученные данные разделить по полу участников, то можно сказать, что женщины получали больше пользы от добавок витамина D, чем мужчины. Прием добавок снизил риск развития деменции на 26 % у мужчин и на 49 % у женщин.

Каким образом прием витамина D снижает риск развития деменции

Согласно эпидемиологическому исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Journal в 2015 году, низкий уровень витамина D увеличивает риск развития деменции. Канадцы подозревают, что витамин D играет определенную роль в процессах в мозге, которые «очищают» от бляшек. Если это верно, то витамин D, вероятно, лучше защищает от слабоумия, чем раньше вы начнете принимать добавки. Образование бляшек в головном мозге начинается задолго до развития симптомов деменции, а также, по-видимому, запускает каскад процессов, которые вряд ли можно замедлить или остановить на более поздней стадии. Это объясняет, почему в исследованиях, в которых люди старше 60 лет только начали принимать 600 или 2000 МЕ витамина D ежедневно в течение 2 лет, не было профилактики снижения когнитивных способностей.

Заключение

«Наши результаты указывают на то, что витамин D является потенциальным средством профилактики деменции и обеспечивают дополнительную поддержку его применению у лиц, подверженных риску развития деменции при болезни Альцгеймера», - резюмируют канадцы.

Источник

  1. Vitamin D supplementation and incident dementia: Effects of sex, APOE, and baseline cognitive status. Alzheimers Dement (Amst). 2023 Mar 1;15(1):e12404.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.