ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавка с витамином D при ревматоидном артрите уменьшает боль

Оглавление

Добавка с витамином D при ревматоидном артрите уменьшает боль

Пациенты с ревматизмом могут уменьшить боль в суставах на несколько десятков процентов, если они принимают добавки с витамином D. Астрономические дозы не нужны.

Существует два исследования, в которых добавка витамина D помогла снизить боль при ревматизме. Причем в обоих добавка оказалась эффективной, хотя дозировки в этих исследованиях существенно отличались.

Исследование с большой дозой витамина D

В 2019 году Дибенду Мукерджи опубликовал исследование в Journal of Family Medicine and Primary Care , в котором он экспериментировал с 150 субъектами в относительно ранней группе ревматизма. Субъекты не лечились в клинике ревматизма более 2 лет. Они не использовали кортикостероиды, но получали стандартное лечение. Субъекты также использовали нестероидные противовоспалительные средства НПВП, если это было необходимо для контроля боли.

В течение 8 недель, пока длилось исследование, субъекты контрольной группы ежедневно принимали добавку, содержащую 1 грамм кальция. Испытуемые в экспериментальной группе делали то же самое, но они также принимали раз в неделю добавку, которая содержала 60 000 МЕ витамина D3. Это очень высокая доза, которую вы не должны принимать без наблюдения врача.

Чуть более 30% испытуемых испытывали дефицит витамина D. В случае этого исследования это означает, что их уровень витамина D был ниже 20 нанограммов на миллилитр. Это то же самое, что и 50 наномолей на литр. В контрольной группе боль уменьшилась на 30%. В группе, получавшей витамин D, боль уменьшилась на 80 %, что на 50% больше.

Витамин D при артритах


Исследование с малой дозой

Мукерджи давал своим испытуемым очень высокую дозу. В 2011 году Киран Гопинатх и Дебашиш Данда, 2 ревматолога из Христианского медицинского колледжа в Веллоре, Индия, опубликовали другое исследование, в котором аналогичной группе людей с ранней стадией ревматизма давали добавки с витамином D. Исследование Гопинатха и Данды было похоже на исследование Мукерджи почти во всем, но были некоторые различия.

Не менее 68% испытуемых в исследовании Гопинатха и Данды испытывали дефицит витамина D. Исследование длилось 3 месяца, и испытуемые в экспериментальной группе принимали 500 МE или 12,5 мкг витамина D3 ежедневно. В контрольной группе боль уменьшилась на 30%. В экспериментальной группе боль уменьшилась на 50 %.

Витамин д при ревматоидном артрите


Источник

  1. Supplementation of 1,25 dihydroxy vitamin D3 in patients with treatment naive early rheumatoid arthritis: a randomised controlled trial. Int J Rheum Dis. 2011 Oct; 14 (4): 332-9.
  2. Effect of 1,25 dihydroxy vitamin D3 supplementation on pain relief in early rheumatoid arthritis. J Family Med Prim Care. 2019 Feb;8(2):517-22.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.