ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Витамин Д и солнечный свет против ковид

Оглавление

Витамин Д и солнечный свет против ковид

Инфекции с тяжелым острым респираторным синдромом, вызванные коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) и коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19), распространились по всему миру. Статистика сообщает, что по состоянию на 8 сентября 2021 года было зафиксировано более 221 миллиона случаев заболевания и 4,5 миллиона смертей.

Определение модифицируемых факторов риска инфекции SARS-CoV-2 и тяжести COVID-19 остается жизненно важным. Учитывая, что витамин D необходим для иммунной функции и, как было показано, модулирует воспалительные реакции хозяина на инфекцию, вполне вероятно, что витамин D может играть защитную роль в профилактике и лечении COVID-19.

Чем опасен недостаток витамина Д

Факторы риска или медицинские состояния, связанные с дефицитом витамина D, такие как пожилой возраст, чернокожая раса или латиноамериканская этническая принадлежность, ожирение, сопутствующие сосудистые заболевания и рак, также связаны с повышенным риском исходов COVID-19. О том, что витамин D защищает от covid исследования сообщали неоднократно, хотя однозначных доказательств по мнению ученых еще недостаточно. Интерес к уровню витамина Д в организме и заболеваемостью COVID-19 остается повышенным.

Два лучших источника витамина D - это солнечный свет и пищевые добавки. Воздействие солнечного света снижает вероятность госпитализации при заболевании covid, а витаминные добавки снижают вероятность заражения covid, сообщило очередное исследование, которое было опубликовано в Американском журнале клинического питания.(1)

Исследование витамина Д против ковид

Эпидемиологи Гарварда проследили за 39315 медицинскими работниками с марта 2020 по март 2021 года. За это время 1768 из них заразились covid, что составляет 4,5%. Основываясь на рационе участников исследования, потреблении ими добавок с витамином D и количестве света (ультрафиолетового излучения UVA и UVB), накануне измеренного в их месте жительства, исследователи рассчитали уровень витамина D (прогнозируемый уровень циркулирующего 25(OH)D) участников исследования.

Ученые разделили участников исследования на пять групп одинакового размера (квинтилей) на основе их прогнозируемого уровня циркулирующего 25(OH)D. Квинтиль с самым высоким уровнем витамина D имел на 24% меньше шансов заразиться SAR-CoV2, чем участники исследования в квинтиле с самым низким уровнем витамина D.Прием более 400 МЕ витамина D3 в день в виде добавок снижал вероятность госпитализации.

Исследователи также отдельно рассмотрели количество света UVA и UVB в регионе участников исследования и на этой основе разделили участников исследования на 4 группы одинакового размера (квартили). Участники исследования в квартиле с наибольшим количеством света UVA и UVB имели на 24% меньше шансов заразиться SAR-CoV2, чем участники исследования в квартиле с наименьшим количеством света UVA и UVB.

Авторы пришли к следующему выводу: "Наше исследование предоставляет убедительные доказательства связи между более высокими прогнозируемыми концентрациями циркулирующего 25(OH)D и более низким риском инфекции SARS-CoV-2. Большее потребление добавок с витамином D было связано с меньшим риском госпитализации."

Источник: Associations between predicted vitamin D status, vitamin D intake, and risk of severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) infection and coronavirus disease 2019 (COVID-19) severity. Wenjie Ma et all.The American Journal of Clinical Nutrition, nqab389, 03 December 2021

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.