ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Тренировки повышают стрессоустойчивость и препятствуют старению

Оглавление

Хорошо известно, что уровень стресса негативно влияет как на здоровье, так и на продолжительность жизни в целом. Обусловлено это тем, что в случаях высокого психического напряжения уровень стрессовых гормонов, таких как Кортизол, значительно повышается. Окружающая психологическая обстановка настоящего периода, когда внешний мир ограничен четырьмя стенами, из контактов только члены семьи, перспектива будущего туманна, а телевизор вещает только о кол-ве заболевших и умерших от коронавируса, далека от оптимистичной.

Поэтому в данное время средства повышения стрессоустойчивости имеют повышенную актуальность.

Физические упражнения во все времена были хорошим подспорьем в деле противостояния стрессу. Тому есть масса подтверждений и исследований. Здесь вашему вниманию еще одно из таковых.

Исследование влияния аэробных тренировок на процессы старения

Исследование проводилось группой канадских и американских ученых, результаты публиковались в Psychoneuroendocrinology в 2018 году [1]. В исследовании принимало участие 68 взрослых людей. Они ухаживали за членами семьи, которые страдали болезнью под названием деменция.

Деменция — тяжелое заболевание, появляющееся у людей пожилого возраста. Простым языком – это забывчивость. Для родных больного это создает определенные проблемы, поскольку существует необходимость в сложном круглосуточном уходе и в постоянном присмотре за пациентом. Члены семьи, ухаживающие за хронически больными родственниками, обычно ведут сидячий образ жизни, находятся в зоне хронического стресса и подвержены высокому риску заболевания.

Исследователи разделили субъектов на 2 группы. Первая группа была контрольная (КГ) и она не претерпела каких-либо изменений в своем дневном расписании. Вторая же группа была экспериментальной (ЭГ) и выполняла физические аэробные упражнения по 40 минут 3-5 раз в неделю. Исследование продолжалось 24 недели, в течении которой 80 % субъектов экспериментальной группы имело физическую активность в объеме не менее 120 минут в неделю.

Результаты исследования

До и после 24 недель исследователи измеряли длину теломер в ДНК клеток крови испытуемых.

Теломеры – это концевые участки молекул ДНК. Теория теломер говорит о том, что их длина играет ключевую роль в процессах клеточного деления. Чем они короче, тем меньше процессы деления, тем в большей степени клетка подвержена процессу старения.

По результатам исследования длина теломер в экспериментальной группе увеличивалась (см.график), тогда как в контрольной группе длина оставалась постоянной. Помимо этого, в ЭГ наблюдалось значительное снижение индекса массы тела и субъективно воспринимаемого стресса. Также присутствовало увеличение кардиореспираторной кондиции (показатель максимального потребления кислорода VO2).

Заключение: физические упражнения являются важным средством повышения стрессоустойчивости и противодействуют старению

Физические упражнения понижают уровень тревожности и способствуют повышению и здоровья, и иммунитета, и продолжительности жизни в целом. Не стоит прекращать тренировки, которые вызваны сложившимися обстоятельствами. Данное исследование говорит о том, что даже 3 тренировки в неделю по 40 минут уже смогут оказать ощутимую помощь в деле противостояния стрессу!

Удачи вам и будьте здоровы!

Исследование:

Eli Puterman, Jordan Weiss, Jue Linc, Samantha Schilf & etc, «Aerobic exercise lengthens telomeres and reduces stress in family caregivers: A randomized controlled trial - Curt Richter Award Paper 2018», Psychoneuroendocrinology, December 2018, Pages 245-252

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Обновленный состав
4joints Hyper Flex powder (Фо Джоинтс Гипер Флекс) 310 гр
4joints Hyper Flex powder (Фо Джоинтс Гипер Флекс) 310 гр
1 990 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.