ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Темный шоколад насыщает лучше молочного

Оглавление

Темный шоколад не может помочь вам похудеть, так как в нем слишком много калорий, то есть он обладает высокой энергетической ценностью. Но если вы все же хотите съесть шоколад, то ограничьтесь именно темным сортом.

По мнению исследователей из Копенгагенского университета, вы наберете меньше веса от темного шоколада, чем если будете есть молочный шоколад.

Сравнительное исследование эффектов темного и молочного шоколада

Исследователи в процессе эксперимента дважды давали 16 молодым мужчинам завтрак, состоящий из 100 г шоколада. В одном случае шоколад был молочным, в другом - темным. Пищевая ценность обоих видов шоколада показана ниже.

Через два часа после шоколадного завтрака мужчинам разрешали съесть столько пиццы, сколько они захотели [Ad-lib meal]. В этот момент исследователи заметили, что мужчины ели меньше пиццы, если ранее ели темный шоколад.

Завтрак из молочного шоколада содержал 546 килокалорий, в то время как завтрак из темного шоколада содержал 598 килокалорий. Таким образом, испытуемые, которые ели темный шоколад, потребляли больше килокалорий, чем те, кто ел молочный шоколад.

Но даже когда исследователи сделали поправку на это и посмотрели на общее количество килокалорий, которые испытуемые съели во время шоколадного завтрака и обеда с пиццей [Ad lib meal + шоколад], они заметили, что после завтрака с темным шоколадом это количество было на 8 процентов ниже, чем после завтрака с молочным шоколадом.

Исследователи также просили мужчин каждые полчаса в течение дня оценивать, насколько сильно им хочется съесть что-нибудь сладкое. Оценка была ниже после употребления на завтрак темного шоколада.

Итоги исследования

"Результаты настоящего исследования подтверждают гипотезу о том, что темный шоколад более насыщает, чем молочный, и что темный шоколад удовлетворяет "сладкоежек" дольше, чем молочный шоколад", - пишут датчане.

Они выдвинули теорию о том, как это может работать.

"Не было никаких исследований, измеряющих время прохождения какао-масла через желудочно-кишечный тракт. Если время прохождения темного шоколада через желудочно-кишечный тракт больше [...], то это приведет к задержке всасывания жира в желудочно-кишечном тракте ".

"При замедленном усвоении жира в желудочно-кишечном тракте остается больше непереваренных жирных кислот, что может привести к повышенному выделению желудочно-кишечных гормонов, регулирующих аппетит, таких как холецистокинин, глюкагоноподобный пептид-1 и пептид YY".

Источник:

Eating dark and milk chocolate: a randomized crossover study of effects on appetite and energy intake. L B Sørensen.Nutr Diabetes. 2011 Dec 5;1:e21.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.