ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Силовые тренировки укрепляют кости без приёма лекарств у женщин в постменопаузе

Оглавление

Введение

Женщины в период постменопаузы, имеющие более низкий уровень эстрадиола, сталкиваются с серьезным риском развития такого заболевания, как остеопороз. Обычно врачи лечат данную проблему с помощью гормональной терапии и лекарств, таких как бифосфонаты, но большинство женщин такое решение не устраивает. Согласно исследованию, опубликованному бразильскими врачами в журнале "Старение и здоровье", существует не менее эффективная альтернатива - силовые тренировки.

Силовые тренировки при остеопорозе

В ходе исследования, 23-х женщин в возрасте от 60-и лет попросили тренировать свои основные группы мышц три раза в неделю. Женщины делали жим ногами, жим с груди, сгибание ног, вертикальную тягу, сгибание для бицепсов, разгибание для трицепсов, разгибание ног, военный жим, отведение бедра, приведение бедра и скручивание. Женщины выполняли по 3 подхода для каждого упражнения с весом, при котором могли выполнить всего 10 повторений в последнем сете. Контрольная группа женщин того же возраста никаких упражнений не делала.

Результаты

Через 24 недели исследователи обнаружили, что процент жира в организме активных женщин снизился с 31% до 27%. Процент жира у неактивных женщин увеличился на 1%. Что может являться ещё одним доказательством важности физических нагрузок в любом возрасте.

Более того, активные женщины стали сильнее. Их 1RM (разовый максимум) для жима лежа увеличился на 46%, а для разгибания ног на 39%.

Перед началом программы исследователи измерили плотность костной ткани позвонков поясничного отдела позвоночника и головки бедренной кости своих испытуемых. Головка бедренной кости показана на фотографии ниже. Это та самая кость, которая склонна к высокому риску перелома у женщин с остеопорозом. Как показали результаты, программа тренировок уменьшила снижение костной массы в позвонках и головке бедренной кости, но не привела к увеличению плотности костной ткани.

Важный нюанс, что женщины тренировались под руководством тренера. Он обращал внимание на то, как группа испытуемых выполняла возвратно-эксцентрическое движение в своих упражнениях с отягощениями. Исследователи подозревают, что именно поэтому женщины добились таких впечатляющих результатов. Кстати, это не первый случай, когда изучается влияние силовых тренировок на костную массу у пожилых женщин, но большинство предыдущих исследований не дали таких хороших результатов, как опубликованные бразильцами.

Механизм

Как именно силовые тренировки поддерживают прочность костей, исследователи пока не знают. Одна из теорий заключается в том, что силовые тренировки вызывают напряжение в костях, что в свою очередь стимулирует рост костных клеток.

Источник: Strength Training Preserves the Bone Mineral Density of Postmenopausal Women Without Hormone Replacement Therapy. Danilo Sales Bocalini. J Aging Health. 2009 Jun;21(3):519-27.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.