ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Самые эффективные продукты для долголетия и здоровья

Оглавление

ТОП-3 продукта долголетия: розмариновая кислота, гранат, куркумин

Ученые опубликовали сотни исследований, в которых они испытали почти все возможные природные вещества, укрепляющие здоровье и продлевающие жизнь, на нематоде Caenorhabditis elegans.

Нематода Caenorhabditis elegans — это круглый червь длиной около 1 мм, который широко используется в науке как модельный организм в исследованиях по генетике, нейрофизиологии, биологии развития, вычислительной биологии.

Большое количество биологически активных веществ фактически заставляло лабораторных нематод жить дольше. Но какое из всех испытанных веществ работает лучше всего? Ответ на этот вопрос можно найти в обзорной статье Яна Мартеля, молекулярного иммунолога из Университета Чанг Гун на Тайване, опубликованной в журнале «Microbial Cell». [1] Фитохимические вещества, которые работают лучше всего, показаны на рисунке ниже.


Самый эффективный продукт долголетия по результатам исследований

Самым многообещающим «удлинителем» жизни является розмариновая кислота. Это вещество, содержащееся в мяте и мелиссе лимонной.

Розмариновая кислота увеличивала продолжительность жизни нематод на 63 %.

На втором и третьем месте — гранат и куркумин. Эти два вещества увеличили продолжительность жизни на 56 и 55 % соответственно. На 11-м и 12-м месте яблоки и кофеин, их результат 38 и 36%. Также в списке фигурирует икаризид II- вещество образующееся в нашем организме из икариина. На последнем месте (21-м) вы можете увидеть глюкозамин с 30%. Глюкозамин в некоторых эпидемиологических исследованиях на людях также был связан с меньшим риском преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, например одно из них было опубликовано несколько месяцев назад. [2]

Источник:

  1. Plant and fungal products that extend lifespan in Caenorhabditis elegans. Jan Martel, Cheng-Yeu Wu, Hsin-Hsin Peng, Yun-Fei Ko. Microb Cell. 2020 Jul 9;7(10):255-69.
  2. Glucosamine/Chondroitin and Mortality in a US NHANES Cohort. Dana E. King and Jun Xiang. The Journal of the American Board of Family Medicine November 2020, 33 (6) 842-847;J Am Board Fam Med. Nov-Dec 2020;33(6):842-7.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.