ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Рыба снижает риск ревматоидного артрита

Оглавление

Влияние пищи на риск развития артрита

Диета с содержанием красного мяса и курицы не влияет на риск ревматоидного артрита. С другой стороны, обработанные мясные продукты, такие как колбаса или сосиски, могут увеличить риск ревматоидного артрита, в то время как потребление рыбы фактически снижает риск.

Это то, что предполагает эпидемиологическое исследование, недавно опубликованное в журнале Nutrition.

Ревматоидный артрит (РА) является хроническим, системным воспалительным и изнуряющим аутоиммунным заболеванием, которое чаще встречается у женщин и поражает около 1% населения мира.

Артрит и влияние на его развитие потребления рыбы

Основными характеристиками РА являются хроническое воспаление синовиальной ткани, прогрессирующее разрушение хряща, эрозия кости, боль и, в конечном итоге, необратимое повреждение суставов. Заболевание может оказывать значительное негативное воздействие на качество и ожидаемую продолжительность жизни. Ряд исследований показал снижение риска ревматоидного артрита при увеличении потребления рыбы, но одновременно существует множество противоречивых результатов, которые требуют дальнейшего изучения. Это исследование очередная попытка внести больше ясности в связь рациона питания и развития болезни.

Иранские эпидемиологи попросили 100 человек, у которых врачи недавно диагностировали ревматоидный артрит, заполнить анкеты об их рационе питания. Они также попросили 197 здоровых участников исследования сделать то же самое. Затем они сравнили полученные результаты. Этот тип исследований не является самым надежных источником объективной информации, тем не менее, на публикацию стоит обратить внимание.

Исследователи не обнаружили статистически значимых связей между потреблением курицы, мясных субпродуктов (таких как печень) и красного мяса (свинины и говядины), с одной стороны, и риском развития ревматоидного артрита, с другой. А вот относительно высокое потребление рыбы, креветок и других морепродуктов снижало риск развития ревматоидного артрита. Обработанное мясо, наоборот, повышает риск ревматоидного артрита. Эффект обработанного мяса был самым выраженным эффектом в этом исследовании.

Результаты исследований

"Более высокое потребление рыбы и морепродуктов может быть связано с уменьшением риска развития ревматоидного артрита, в то время как большее потребление обработанного мяса может быть связано с повышенным риском заболевания", - резюмируют исследователи.

"Для подтверждения достоверности этих результатов рекомендуются дальнейшие исследования с более крупными размерами выборки и более разнообразными этническими и географическими группами".

Источник:

The relationship between animal flesh foods consumption and rheumatoid arthritis: a case-control study. Elahe Hatami Nutr J. 2022 Jul 30;21(1):51.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.