ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Разница между обычными и органическими кабачками.

Оглавление

Не только болгарский перец немного полезнее, когда он выращен органически. Кабачки также более полезны для здоровья, если они происходят из органического земледелия, чем если бы они выращивались на обычной ферме.

Исследование состава кабачков, выращенных органически

Клаудия Копчинская, польский ученый-нутрициолог, провела несколько лет, анализируя состав кабачков, выращенных в Польше. Некоторые кабачки выращивались в соответствии с принципами органического земледелия. Это означает, что садоводы не используют химические пестициды и удобрения. Другая часть кабачков выращивалась обычным способом.

Результаты
Органические кабачки содержат столько же витамина С, сколько и обычные. Однако, органические кабачки действительно содержат больше фенолов. Исследователи обнаружили больше полифенолов, больше фенольных кислот и больше флавоноидов в органических кабачках.


Копчинская отдельно изучила несколько специфических фенолов. Она обнаружила больше галловой кислоты, хлорогеновой кислоты, кофейной кислоты, п-кумаровой кислоты, феруловой кислоты, кверцетин-3-О-рутинозида и кемпферол-3-О-глюкозида в кабачках, выращенных органическим путем. Каротиноиды и хлорофилл также присутствовали в больших количествах в органических кабачках.

Заключение
«Потребители все чаще ищут высококачественные продукты, богатые укрепляющими здоровье антиоксидантами», — пишут исследователи. «Таким образом, изучение влияния потенциальных факторов, модулирующих качество, таких как агрономическая практика, особенно в связи с генотипом растений, имеет важное значение. Представленное исследование привлекает внимание к кабачкам как важному источнику фитохимических веществ, способствующих укреплению здоровья, таких как фенольные кислоты, флавоноиды, витамин С и каротиноиды. Показано значительное различие в содержании отдельных групп антиоксидантов между плодами кабачков, выращенных в органической и традиционной системах, лежащее в основе в то же время некоторых существенных взаимодействий между системой культивирования и сортами растений».

«Стоит отметить, что [...] подавляющее большинство измеренных фенольных соединений показали более высокие концентрации в органических веществах по сравнению с обычными плодами кабачков, и эти тенденции были сходны для обоих испытанных сортов», — это говорит о том, что органическое выращивание может быть хорошим методом повышения концентрации этих биологически активных соединений с антиоксидантными свойствами в плодах кабачков. Учитывая очень ограниченное число подобных исследований на кабачках, эти результаты, по-видимому, дают самое первое представление о характеристиках плодов кабачков, выращиваемых в обширных органических системах, и поэтому могут представлять интерес как для производителей, так и для потребителей».

Источник:

The Profile of Selected Antioxidants in Two Courgette Varieties from Organic and Conventional Production. Klaudia Kopczyńska, Renata Kazimierczak,Dominika Średnicka-Tober Antioxidants (Basel). 2020 May 9;9(5):404.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.