ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Профилактика деменции у женщин

Оглавление

Ежедневная активность — отличная профилактика деменции у пожилых женщин

На каждые 1420 метров, которые ежедневно проходят люди старше 65 лет, их вероятность развития слабоумия или снижения умственных способностей снижается на 33%. Таков вывод американского исследования, которое скоро будет опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia.

Суть исследования

Стив Нгуен, эпидемиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего, проанализировал данные 1277 женщин, которые были собраны в рамках исследования «Инициатива по охране здоровья женщин». В 2012-2014 гг. подлежащие наблюдению женщины были старше 63 лет и были здоровы. Они ежедневно носили «умные» устройства, которые позволили исследователю довольно точно определить, сколько женщин занимались спортом каждый день. Нгуен проследил за женщинами до 2020 года, определяя, у кого из них врачи диагностировали ту или иную форму слабоумия или умственного расстройства. Это произошло примерно с 20% женщин.

После того, как Нгуен сгладил влияние возраста, этнической принадлежности, образования, курения, алкоголя, диабета, артериального давления, генов APOE, физического здоровья и качества жизни, он увидел, что образ жизни с относительно высоким уровнем физических упражнений снижает риск развития деменции на десятки процентов.

На рисунке ниже можно видеть, что ученый разделил женщин на 4 примерно равные группы, исходя из количества минут, которое женщины ежедневно занимались физической активностью средней интенсивности. Наблюдалась тенденция к тому,

что по мере того, как женщины занимались упражнениями средней интенсивности в течение большего количества минут, их риск развития деменции снижался.

Профилактика деменции у пожилых женщин


Связь количества шагов и развития деменции

Нгуен смог подсчитать, что за каждые полчаса упражнений средней интенсивности в день риск слабоумия и умственного расстройства снижался на 21%. Нгуен обнаружил более сильную связь между количеством шагов, которые женщины делали каждый день. На каждые 1865 шагов или 1420 метров, которые женщины проходили ежедневно, риск развития деменции и снижения когнитивных способностей снижался на 33%. Не было обнаружено влияния сидения на деменцию или риск когнитивных нарушений.

Заключение

«Учитывая, что начало деменции начинается за 20 и более лет до появления симптомов, необходимо раннее вмешательство для отсрочки или предотвращения снижения когнитивных способностей и деменции у пожилых людей», — говорит руководитель исследования Анджела Лакруа в пресс-релизе. «Физическая активность была определена как один из трех наиболее перспективных способов снижения риска развития деменции и болезни Альцгеймера. Профилактика важна, потому что после постановки диагноза деменции ее очень трудно замедлить или обратить вспять. Лекарства нет».

«Пожилых людей можно поощрять к увеличению движения, по крайней мере, умеренной интенсивности, и делать больше шагов каждый день, чтобы снизить риск легких когнитивных нарушений и деменции», - продолжает первый автор Стив Нгуен.

«Результаты для шагов в день особенно примечательны, потому что шаги записываются различными носимыми устройствами, которые все чаще носят с собой люди, и могут быть легко зафиксированы».

Источник

  1. Accelerometer-measured physical activity and sitting with incident mild cognitive impairment or probable dementia among older women. Alzheimers Dement. 2023 Jan 25. doi: 10.1002/alz.12908.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.