ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Пробосцидея так же эффективна как нестероидные противовоспалительные препараты

Оглавление

Препараты, применявшиеся в исследовании

В одном из ранних исследований (двойном слепом рандомизированном многоцентровом клиническом исследовании) оценивалась эффективность и переносимость препарата растительного происхождения Гарпадол, содержащим порошок пробосцидеи в сравнении с нестероидным противовоспалительным препаратом Диацереином.[1]

Гарпадол использовался в дозировке 6 капсул в день, каждая из которых содержала 435 мг порошкообразной пробосцидеи, а Диацереином в дозе 100 мг в день. Лечение длилось в течение 4 месяцев с участием 122 пациентов, страдающих остеоартрозом коленного и тазобедренного суставов.

Оценки боли и функциональной нетрудоспособности производились по горизонтальной визуальной аналоговой шкале, тяжесть остеоартроза оценивалась по индексу Лекена.

Спонтанная боль показала значительное снижение в ходе исследования, не было никакой разницы в эффективности лечения пробосцидеей или Диацереином.

Аналогичным образом, наблюдалось прогрессирующее и значительное снижение функционального индекса Лекена и опять не было обнаружено статистической разницы между препаратами. По завершении исследования пациенты, принимавшие Гарпадол, использовали значительно меньше НПВП и анталгических препаратов.

Частота нежелательных явлений была значительно ниже в группе, принимавшей Гарпадол. Наиболее частым зарегистрированным событием была диарея, которая наблюдалась у 8,1% и 26,7% пациентов с применением Гарпадола и Диацереина, соответственно.

Выводы об эффективности и безопасности препарата с пробосцидеей

Глобальная оценка переносимости пациентами в конце лечения была в пользу Гарпадола. Результаты этого исследования демонстрируют, что состоящий из пробосцидеи растительный препарат Гарпадол сопоставим по эффективности и превосходит по безопасности Диацереин.

Более позднее исследование 2021 года, сравнивающее пробосцидею с нестероидным противовоспалительным препаратом Мелоксикамом (960 мг экстракта против 15 мг ежедневно), также не обнаружило разницу в эффективности, но зафиксировало лучшую переносимость у пробосцидеи.[2]

Источники:

  1. Efficacy and tolerance of Harpagophytum procumbens versus diacerhein in treatment of osteoarthritis. P Chantre. Phytomedicine. 2000 Jun;7(3):177-83.
  2. The Efficacy of Harpagophytum procumbens (Teltonal) in Patients with Knee Osteoarthritis: A Randomized Active-Controlled Clinical Trial. Hamid Reza Farpour. Evid Based Complement Alternat Med. 2021; 2021: 5596892.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.