ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Питание пожилых людей: влияют ли бобовые на продолжительность жизни

Оглавление

Бобы могут помочь пожилым людям прожить дольше. Международная группа эпидемиологов сделала это открытие, проследив в течение 7 лет за 785 людьми в возрасте старше 70 лет. Чем больше бобов съедали старики каждый день, тем меньше у них было шансов умереть в исследуемый период.

Исследование пищевых привычек и продолжительности жизни

Ученые собирали данные для исследования ВОЗ на тему «Пищевые привычки в дальнейшей жизни». Цель этого исследования состояла в том, чтобы подтвердить выводы Анселя Киса, который в шестидесятых годах изучил состояние здоровья и пищевые пристрастия жителей семи стран и пришел к выводу, что самая здоровая диета - это диета, содержащая большое количество цельного зерна, фруктов и овощей, немного красного мяса, небольшое количество молочных продуктов, мало насыщенных жиров, умеренное количество оливкового масла и достаточное количество курицы, рыбы и яиц.

Теперь мы называем эту диету средиземноморской. Исследователи изучили 5 групп людей старше семидесяти лет в Японии, Швеции, Австралии и Греции. Если вы живете в одной из этих 4 стран и питаетесь здоровой пищей, то можете ожидать, что доживете до зрелого возраста.

Результаты ежедневного употребления бобовых

В таблице ниже кратко излагаются результаты этого исследования. Потребление бобов является самым сильным защитным предиктором вероятности смерти. На каждые 20 г бобов, которые пожилые люди ели каждый день, их шанс умереть в течение исследуемого периода уменьшался на 8 %. На втором месте рыба и морепродукты, такие как мидии, креветки, омары и кальмары. На каждые 20 г рыбы и морепродуктов, которые испытуемые ели каждый день, риск их смертности снижался на 6 %.

Выводы ученых

«Более высокое потребление бобовых является наиболее защитным диетическим предиктором выживания среди пожилых людей, независимо от их этнической принадлежности», - заключают исследователи. «Значение бобовых сохранялось даже после контроля за возрастом, полом и курением. Бобовые были связаны с долгоживущими пищевыми культурами, такими как японская (соя, тофу, натто, мисо), шведская (коричневая фасоль, горох) и средиземноморская (чечевица, нут, белая фасоль)».

Источник:

  1. Legumes: the most important dietary predictor of survival in older people of different ethnicities. Irene Darmadi-Blackberry, Mark L Wahlqvist, Antigone Kouris-Blazos, Bertil Steen,Widjaja Lukito,Yoshimitsu Horie, Kazuyo Horie. Asia Pac J Clin Nutr. 2004;13(2):217-20.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.