ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Необычный побочный эффект стероидов

Оглавление

В 2001 году ученые из Центральной окружной больницы в греческой столице – Афинах – обнаружили новый и крайне редкий побочный эффект приема анаболических стероидов. Тридцатилетний мужчина, который употреблял стероиды для повышения эффективности тренировок с отягощениями, гипертрофировал половину лица.

Увеличение левой стороны лица

За неделю до обращения в больницу мужчина заметил припухлость на левой челюсти. На тот момент он принимал стероиды в течение месяца и набрал 6 килограммов. Каждое утро он делал инъекции станозолола в количестве 50 мг и каждые три дня 400 мг метенолона (примоболан). Через несколько недель он заметил, что левая часть лица увеличилась.

Причина - гипертрофия жевательных мышц

У мужчины болел зуб с правой стороны, сначала зуб треснул, поставили пломбу, а затем зуб удалили. Поэтому мужчина и не мог жевать на правой стороне, а жевал только на левой в течение нескольких недель. После того как врачи сделали томографию, они увидели заметное увеличение приводящей мышцы челюсти, которая прижимает нижнюю челюсть к верхней, когда мы жуем. Мышца на правой челюсти не выросла. Чтобы окончательно убедиться в правильности диагноза, врачи взяли мышечные волокна для лабораторных исследований. В увеличенной челюстной мышце были обнаружены мышечные волокна типов 2А и 2В, то есть быстрые, сильные мышечные волокна, которые лучше всего реагируют на силовые тренировки и прием анаболических стероидов.

Пациенту было предложено сделать инъекцию ботокса в гипертрофированную мышцу, так как ботокс полностью парализует мышцы локально. Данный метод мог обеспечить приведение увеличенной мышцы в нормальное состояние. Однако пациент отказался от предложенной терапии.

Комментарий Дмитрия Яковины:

"Данное исследование в очередной раз показало, что под воздействием эндогенных анаболических стероидов рост мышечной ткани происходит прежде всего в тех мышцах, которые подвергаются нагрузке. Причины, по которым это происходит, были описаны в первом номере журнала Pro-Status в моей авторской рубрике. В частности, это увеличение кровотока в работающей мышце и приток с кровотоком анаболических гормонов, увеличение проницаемости клеточных мембран для гормонов под воздействием ионов водорода, а также увеличение активности синтеза креатинфосфата внутри мышечной клетки.

Кроме того, описанный случай объясняет изменение в форме лица, которые можно наблюдать у женщин, принимающих стероиды, – увеличение скул. Что свидетельствует о гипертрофии челюстных мышц, возможной лишь при повышенном уровне гормонов в крови. Подобные изменения можно наблюдать и у мужчин, особенно заметно они проявляются в период отказа от приема стероидов. В случае длительного отдыха, то есть нахождения не на курсе, лицо спортсмена в большинстве случаев уменьшается в размере. Наглядно это можно увидеть, сравнив фото оставивших свою карьеру выступающих культуристов."

Внимание. Размещенные в разделе материалы допускается публиковать полностью либо частично только с обязательным указанием данного источника происхождения публикации.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.