ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
20 Августа 2018

Как перестать есть сладкое

Оглавление

Чаще всего я слышу от девушек, что сложнее всего во время диеты отказаться именно от сладкого. Так почему же так происходит?

Я не буду говорить о том, что сахар - это наркотик. Об этом уже кучу статей написали умные британские ученые. Хочу лишь сказать, что сахар или разные его растительные разновидности плотно присутствуют во всех наших продуктах. Окончательно и бесповоротно отказаться от них нельзя, как бы не хотелось. Но можно существенно уменьшить к нему тягу.

При отказе от сладкого нужно принимать во внимание особенности женского организма. Наш гормональный фон в корне отличается мужского, в течение цикла мы испытываем гораздо больше эмоциональных “качелей”, чем сильная половина человечества, у которой все относительно ровно. Так что “хотеть шоколадку” в период ПМС совершенно нормально. Ненормально съедать по целой плитке каждый вечер!

Почему возникает тяга к сладкому?

Учеными на примере шоколада доказано, что в сладостях содержится аминокислота триптофан или по другому “гормон радости”. Именно поэтому после употребления сахаросодержащих продуктов мы испытываем прилив сил, да и в целом мир кажется лучше.

Кстати, в шоколаде содержаться каннабиноиды - стимуляторы психического состояния. Они же содержатся в марихуане!

Также ароматизаторы на основе какао-бобов оказывают седативное (успокаивающее) действие. Нельзя не отметить и выработку серотонина при употреблении сладкого. На самом деле без него невозможно нормальное функционирование нейронов мозга и мышц. Именно поэтому при полном отказе от сладкого ощущается упадок сил, а иногда и полная апатия.

Как перестать есть сладкое?

Для начала как на приеме у психолога нужно определить степень зависимости. Тяга к сладкому сравнима с тягой к сигарете. В большей степени проблема даже не в голове, а в окружающей обстановке. Например, все в офисе регулярно едят печенье, шоколадные конфеты, различные пирожные. И вы тоже едите, потому что вам сложно отбиться от коллектива, не хочется отвечать на вопросы “почему не ешь пирожки Софьи Яковлевны, они же божественны, ну попробуй кусочек”! Или не хочется объяснять, что вы на очередной диете, потому что получите ответ “ой, да отстань ты со своими диетами, все равно через три дня бросишь”!

В этом случае вам нужны единомышленники. Благо в мир цифровых технологий можно найти кучу групп по интересам, в том числе и для худеющих. Я иногда поражаюсь той взаимовыручке, которая там царит. Девочки иногда становятся одной многотысячной командой, которая всегда поддерживает и помогает не сорваться.

Второй вариант значительно дороже - это диетолог. Я даже знаю практику, когда клиенты кидают специалисту фото еды и спрашивают “можно ли”, после чего получают развернутый ответ, почему нет!

Третий вариант - это бешеная сила воли. Как опять же с тягой к сигарете. Через 3 станет легче, а через пять - совсем не захочется!

Четвертый вариант - кардинальная смена привычек и обстановки. Если вы регулярно заедаете ужин булочкой, сидя дома на диване, начните ужинать вне дома. Да, походы в ресторан или кафе бьют по семейному бюджету, но иногда на это стоит пойти!

Как перестать есть сладкое и начать худеть?

Если вы решили отказаться от сладкого, что не переусердствуйте в этот период с низкокалорийными диетами. Есть риск, что организм перейдет в режим экономии и будет запасать жир. Тут нужно поменять подход к питанию в целом.

Так, триптофан, который есть в шоколаде и других сладких продуктах, содержится в мясе, куриных яйцах, сыре. Поэтому, увеличение порции белка пойдет только на пользу. Ешьте мясо на обед и ужин, комбинируя его с крупами долгой варки (в обед) и с овощами (на ужин).

Откажитесь от газированных напитков и энергетиков. Даже от тех, на которых стоит пометка “без сахара”. Они не утоляют жажду, а наоборот ее провоцируют. Пейте обычную чистую воду и чаи.

И самое главное, не давайте своему организму установку “в нашей жизни больше никогда не будет сладкого”, наоборот настраивайте себя на то, что если захочется, то будет и шоколадка и кусок торта. Но только если действительно захочется так, что зубы начнет сводить!

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.