ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Как часто принимать добавки с железом?

Оглавление

Сложности восстановления дефицита железа

Современные рекомендации по лечению дефицита железа рекомендуют ежедневное поступление двухвалентного железа для увеличения абсорбции. Однако, все чаще встречаются данные, что суточная дозировка разделенная на несколько приемов, а также ежедневный прием могут увеличить уровень гепсидина в сыворотке крови и тем самым снизить абсорбцию железа из последующих доз.

Гепсидин – продуцируемый печенью системный регулятор метаболизма железа, действие которого приводит к снижению уровня железа в плазме. Механизм такого действия заключается в блокирующем эффекте гепсидина на пути поступления железа в плазму – абсорбции в кишечнике, мобилизации из запасов в печени, поступление из макрофагов, участвующих в реутилизации железа из старых эритроцитов. Простыми словами, чем больше гепсидина, тем меньше в итоге будет содержание железа в организме.

Исследование различных протоколов приема добавок железа

Было проведено специальное, состоящее из двух частей, исследование, цель которого состояла в том, чтобы сравнить поглощение железа из пероральных добавок железа, вводимых в последовательные и альтернативные дни (через день) и вводимых в виде однократных утренних доз по сравнению с двухразовыми раздельными дозировками. Его результаты были опубликованы в 2017-м году, в престижном журнале Lancet Haematol. [1] В первом исследовании принимавшие участие женщины были распределены на две группы. Одна группа получала 60 мг железа в 08-00 ч (±1 ч) в последовательные дни в течение 14 суток, а другая группа получала те же дозы через день в течение 28 суток. Во втором исследовании другие участницы были разделены на две группы, стратифицированные по уровню ферритина в сыворотке крови, так что можно было сформировать две группы с одинаковым статусом железа.Это имеет большое значение, так как состояние уровня железа в организме влияет на его усвояемость. Чем меньше запасы железа, тем лучше они пополняются.

Одной группе давали 120 мг железа в 08-00 ч (±1 ч), а другой-дозу, разделенную на две части по 60 мг в 08-00 ч (±1 ч) и 17-00 ч (±1 ч) в течение трех последовательных дней. Через 14 дней после окончательной дозы каждая группа была переведена на противоположный режим и были сделаны индивидуальные сравнения. Сопутствующими исходами в обоих исследованиях были биодоступность железа (общая и фракционная абсорбция железа), оцениваемая путем измерения содержания изотопных меток в эритроцитах через 14 дней после введения, и сывороточный гепсидин.

В конце лечения (14 дней в группе последовательных дней и 28 дней в группе через день) среднее геометрическое кумулятивное фракционное поглощение железа составляло 16,3% в группе последовательных дней против 21,8% в группе через день. Кумулятивная общая абсорбция железа составила 131,0 мг против 175,3 мг. В течение первых 14 дней приема добавок в обеих группах сывороточный гепсидин был выше в группе последовательных дней, чем в группе через день. То есть прием через день привел к большему поглощению железа и меньшему росту гепсидина.

Во втором исследовании, между двумя режимами дозирования в среднем геометрическом значении общей и фракционной биодоступости достоверных различий не наблюдалось: 11,8% один раз в день против 13,1% два раза в день, или общее поглощение железа за три дня: 44,3 мг при приеме один раз в день против 49,4 два раза в день.Однако разделенные дозы два раза в день приводили к более высокой концентрации гепсидина в сыворотке крови, чем дозировка один раз в день.

Оценка результатов исследований

По итогу авторы исследования резюмировали: «У женщин с дефицитом железа, ежедневное введение добавок железа в виде разделенных доз повышает уровень сывороточного гепсидина и снижает всасывание железа. Предоставление добавок железа в чередующиеся дни и в разовых дозах оптимизирует всасывание железа и может быть предпочтительным режимом дозирования».

При этом было сделана оговорка: « Эти данные должны быть подтверждены у пациентов с железодефицитной анемией.» Через несколько лет, в 2020-м году эксперимент был проведен на женщинах с железодефицитной анемией и он снова показал, что протокол приема один раз в день через день приводит к лучшей абсорбции железа. [2]

Источники:

  1. Iron absorption from oral iron supplements given on consecutive versus alternate days and as single morning doses versus twice-daily split dosing in iron-depleted women: two open-label, randomised controlled trials. Nicole U Stoffel. Lancet Haematol. 2017 Nov;4(11):e524-e533.
  2. Iron absorption from supplements is greater with alternate day than with consecutive day dosing in iron-deficient anemic women. Stoffel NU, Zeder C, Brittenham GM, Moretti D, Zimmermann MB.Haematologica. 2020 May;105(5):1232-1239.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.