ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
26 Сентября 2018

Гормоны, которые мешают похудеть

Оглавление

Когда мне было 18, во мне играли только гормоны радости и счастья. О том, что в организме существуют еще какие-то, я понятия не имела. Копаясь в теме здорового похудения, я поняла, что часто женщины сталкиваются с такой проблемой: они правильно питаются, активно тренируются, но жировая прослойка не уходит. В чем же здесь может быть дело?

Важную роль в похудении играют гормоны. Даже небольшой дисбаланс может привести к нарушению метаболизма и, как следствие, к лишнему весу.

Обратите внимание, что заниматься самодиагностикой при выявлении дисбаланса гормонов категорически нельзя. Разобраться в причинах лишнего веса поможет врач-эндокринолог, который назначит необходимые анализы и по их результатам назначит соответствующее лечение.

Итак, какие же гормоны мешают нормальному похудению.

Эстроген

Количество гормона эстрогена отвечает за регулярный менструальный цикл у женщин, влияет на распределение жировых отложений и уровень инсулина, который поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови. также именно эстроген делает фигуру женственной и улучшает метаболизм. При дисбалансе эстрогена под угрозу ставиться резинстентность инсулита, в результате чего глюкоза начинает хранится в организме в виде жира. При этом жир накапливается даже в те моменты, когда вы не испытываете чувство голода.

Как стабилизировать уровень эстрогена естественным путем

Для нормализации уровня эстрогена, стоит изменить подход к питанию. Обратите внимание на такие продукты:

  • клетчатка - употребляйте не меньше 15 граммов в день;
  • углеводы - уменьшайте количество так называемых вредных углеводов, оставляйте в рационе неочищенный рис, макароны твердых сортов, каши долгой варки;
  • жиры - употребляйте авокадо, кукурузное, хлопковое, оливковое масло.

Кортизол

Кортизол - это гормон стресса. Повышению кортизола способствует плохой и недостаточный сон, неправильное питание с большим количеством жирной и сладкой пищи, чрезмерное количество кофеина. Если ваш организм вынужден постоянно противостоять стрессу, то возникают такие проблемы:

  • повышается или снижается давление;
  • возрастает уровень глюкозы в крови;
  • развивается депрессия, хроническая усталость или синдром менеджера, апатия.

Согласитесь, при таком наборе неприятностей сложно заставить себя еще тренироваться в полную силу или в принципе топать в спорт зал.

Нормализовать кортизол естественным путем можно следующим образом:

  • спите не меньше 7 часов в день, будет идеально, если вы сможете организовать себе дневной сон на 1 час;
  • исключите кофеиносодержащие продукты;
  • займитесь йогой.

Грелин и лептин

Лептин- гормон сытости, именно он посылает в мозг сигнал о насыщении пищей. Этот гормон выделяется всеми жировыми клетками. Чем больше лептина выделяется, тем лучше для похудения.

Обратите внимание, что люди с избыточной массой тела начинают терять вес гораздо быстрее, чем те, у кого лишнего веса нет именно за счет лептина.

Дисбаланс лептина в организме приводит к тому, что мозг не получает сигнала о насыщении едой, в результате чего количество жировых клеток растет.

Нормализовать лептин в крови естественным путем можно так:

  • внимательно относитесь к хроническим заболеваниям, не пропускайте прием специальных препаратов, регулярно проходите обследование у врача;
  • исключите сахаро- и фруктозосодержащие продукты;
  • принимайте рыбий жир.

Грелин- гормон, который препятствует чрезмерному снижению веса. Именно этот гормон сигнализирует о чувстве голода и формирует у человека пищевые привычки. Нарушение секреции этого гормона у полных людей приводит к тому, что они не ощущают насыщения после приема пищи и продолжают что-то жевать. При дисбалансе грелина в крови повышается тяга к жирной и сладкой пище, развивается алкогольная зависимость, повышается количество жировой ткани.

Нормализовать количество грелина в крови можно следующим образом:

  • откажитесь от алкоголя;
  • избегайте нервного перенапряжения, которое может привести к тому, что вы будете “заедать” стресс вредностями;
  • уменьшайте порции еды, ешьте 6-7 раз в день маленькими порциями;
  • включите в распорядок дня кардиотренировки продолжительностью 40-60 минут.

Кардинальный способ, который помогает снизить количество грелина в крови - операция по уменьшению желудка (гастрэктомия), но к ней прибегают в критических ситуациях, когда масса тела опасна для здоровья, и других способов снизить вес нет.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.