ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Фитнес помогает детям и подросткам победить депрессию

Оглавление

Ряд данных свидетельствует о несомненной пользе физических упражнений для борьбы с симптомами депрессии у взрослых, однако не так много данных по этому поводу относительно детей и подростков.

Если дети и подростки, страдающие депрессией, начинают заниматься в тренажерном зале, их расстройство в большинстве случаев не проходит полностью. Но тем не менее, частые тренировки будут иметь положительный эффект, согласно недавнему мета-анализу немецких ученых.

Мирко Вегнер, сотрудник Берлинского университета имени Гумбольдта, объединил 4 ранее опубликованных мета-анализа, в которых ученые собрали исследования, с участием детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, страдающих депрессией, но начавших заниматься спортом. Вегнер систематизировал и проанализировал полученные данные.

В "среднем" исследовании испытуемые посещали спортзал 3 раза в неделю в течение 3 месяцев, выполняя фитнес-программу, которая состояла преимущественно из кардиотренировок. В зале они тренировались в течение трех четвертей часа. Более точные данные о мета-анализах можно увидеть в таблице ниже.

Когда Вегнер собрал и повторно проанализировал результаты мета-анализов, он обнаружил средний положительный эффект физических упражнений на депрессию.

Говоря повседневным языком, испытуемые чувствовали себя менее несчастными, когда начинали заниматься спортом, но, согласно этому анализу, физические упражнения также не могли вылечить депрессию.

"Исследования показывают небольшое или среднее, но неизменно положительное влияние физических упражнений на симптомы депрессии в клинических и неклинических образцах, а также отсутствие негативных побочных эффектов у детей и подростков", - пишут исследователи.

"Особенно с учетом этой последней части, физические упражнения следует рассматривать как многообещающее дополнительное вмешательство в будущем против проблем с психическим здоровьем в этой возрастной группе".

Источник:Systematic Review of Meta-Analyses: Exercise Effects on Depression in Children and Adolescents. Child Adolesc Psychiatry Ment Health. 2022 Feb 28;16(1):16.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.