ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

EMS тренировки: умный фитнес

Оглавление

Все-таки мы живем в 21 высокотехнологичном веке и было бы странно, если высшие умы не придумали устройство, в котором мышцы растут, а жир тает. Нет, я сейчас не про чудо-тренажеры бабочки, которые качают пресс, пока вы будете пить пиво на диване. Я про серьезную электрическую стимуляцию мышц - EMS.

EMS - это стимуляция мышечных сокращений за счет использования электрических импульсов. Попросту говоря, к целевой мышце подключают датчики и передают к ней важную информацию, вроде “Расти, мышца, большая и маленькая”. Если мышца попалась понятливая, то быть вам Шварцнегером, если нет, то курс принятия электродов придется повторить.

Но если серьезно, EMS - это не шутка. Существует большое количество специально разработанных протоколов для восстановления после травм, повышения выносливости и развития силы. При этом после травм это оборудование действительно эффективно, так как на мышцы воздействие есть, а на суставы нет.

Сейчас EMS тренировки очень распространены во многих спортивных клубах, но это весьма дорогое удовольствие.

Оборудование для EMS тренировок

Если речь о спортзале, то оборудование для EMS представляет собой специальный костюм электродами и стойка с планшетом. Те, кто пропагандируют такие тренировки утверждают, что 20 минут занятий на EMS тренажерах приравниваются к 2,5 часам занятий в спортзале. При этом во время тренировки можно делать базовые упражнения, например приседать или стоять в планке.

Если обратиться к исследованиям ученых, которые проводили “опыты” на нескольких ничего не подозревающих группах, то результаты не такие впечатляющие. По этим данным калорий расходуется всего 60-70 больше, чем при обычных занятиях. Значит, можно сделать вывод, что оборудование для EMS тренировок может использоваться только в качестве дополнительного инструмента.


EMS при силовых тренировках

По исследованию, представленному “The Journal of Strength & Conditioning Research”, EMS бесполезен в силовом тренинге. К такому выводу пришли ученые, когда тестировали 2 группы по 19 человек. Одна из которых занималась 2 раза в спортзале с малой интенсивностью, а другая получала электрические импульсы на те же группы мышц 3 раза в две недели. Продолжительность эксперимента - 3 месяца. По результатам внешний вид и структура тела испытуемых не сильно отличались.

При этом все ученые, которые тестировали EMS оборудование, отметили что у испытуемого все таки повышается выносливость и сила.

Но, хочу отметить, что все испытания проводились таким образом, что человек не делал никаких упражнений, а просто лежал или сидел. Но мы знаем, что если запивать кусок торта чаем для похудения или пить обычный экстракт зеленого чая, то эффекта тоже.

А вот люди, которые ходят на регулярные интенсивные EMS тренировки в зале, употребляют экстракт зеленого чая или другие спортивные добавки, получают хорошие результаты в короткие сроки. При этом у многих нормализуется давление, исчезают боли в спине и шее. А временные затраты на тренировку действительно минимальные.


Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.