ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Эффективность и безопасность экстракта корня Ashwagandha

Оглавление

Старение и функции мозга

Процесс старения часто связан с нарушением когнитивных функций. Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией и построение и осуществление программы действий. старения. Ашвагандха (Withania somnifera (L.) Dunal) давно используется в традиционной аюрведической системе медицины для улучшения памяти и процесса познания.

Исследование влияния ашвагандхи на когнитивные функции

Данное пилотное исследование было разработано для оценки эффективности и безопасности ашвагандхи ( Withania somnifera (L.) Dunal) в улучшении памяти и когнитивных функций у взрослых с умеренными когнитивными нарушениями. 50 испытуемых получали либо экстракт корня ашваганды (300 мг дважды в день), либо плацебо в течение восьми недель. После восьми недель изучения, группа, получавшая ашвагандху продемонстрировала значительные улучшения по сравнению с группой плацебо, как в непосредственной, так и в общей памяти, о чем свидетельствуют субтесты шкалы памяти Векслера III для логической памяти I, вербальных парных ассоциатов I, лиц I, семейных картинок I, логической памяти II, вербальных парных ассоциаций II, лиц II и семейных картинок II. Группа с ашвагандхой продемонстрировала также значительно большее улучшение в исполнительных функциях, устойчивом внимании и скорости обработки информации, о чем свидетельствуют баллы по тесту Эриксена, тесту сортировки карт Висконсина, тесту создания тропы часть А и тесту Макворта.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Ashwagandha может быть эффективна в увеличении и немедленной и общей памяти у людей с умеренными когнитивными нарушениями.
Кроме того, её приём способен улучшать исполнительную функцию, внимание, и скорость обработки информации.

Источник:

Journal Diet Suppl. 2017 Nov 2;14(6):599-612. doi: 10.1080/19390211.2017.1284970. Epub 2017 Feb 21.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.