ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Эффективность диет: низкоуглеводная против низкокалорийной

Оглавление

Когда вы сочетаете традиционную диету для похудения с силовыми тренировками, вы теряете столько же жира и сохраняете столько же мышечной массы, сколько и на низкоуглеводной диете. Эту информацию бразильские спортивные ученые Клаудиа Мейрелл и Пауло Гомес опубликовали в журнале спортивной науки и медицины.

Эффективность диет: исследование

Исследователи привлекли 21 участника, чей ИМТ был выше 25, чтобы похудеть за 8-недельный период. Все участники имели не менее чем 3-х месячный опыт силовой подготовки, а также они выполняли силовые упражнения во время всего эксперимента. 12 из участников пытались похудеть, перейдя на низкоуглеводную диету. В течение первых четырех недель эксперимента им давали 30 г углеводов ежедневно, после чего им разрешалось увеличить потребление углеводов каждую неделю на 10 гр, то есть постепенно за оставшийся месяц уровень углеводов возрос до 70 гр. При этом эти участники эксперимента не считали общего количества потребляемых калорий. Другая группа придерживалась традиционной низкокалорийной диеты для похудения и считала калории. Эти участники создали энергодефицит за счет того, что они потребляли на 30 процентов меньше энергии, чем тратили. Энергия была получена на 15 процентов из белков, на 30 процентов из жиров и на 55 процентов из углеводов.

Низкокалорийная диета против низкоуглеводной: результаты исследований

Низкоуглеводная группа прибавила килограмм тощей массы тела(без жира), тощая масса тела группы с традиционной диетой осталась стабилизированной. Однако различия между группами не были статистически значимыми.

Процент жира и окружность талии уменьшились на одинаковое количество в обеих группах.

Исследователи умножили вес, с которым участники тренировали свои ноги, бицепсы и трицепсы, на количество повторений, которые они были в состоянии сделать, и обнаружили, что обе группы добились примерно одинакового прогресса в течение всего эксперимента. На рисунке ниже участники, которые следовали традиционной диете, по-видимому, демонстрируют немного лучшие результаты, чем группа с низким содержанием углеводов (14 ± 6% в низкоуглеводной группе и 19 ± 9% в группе с традиционной диетой), но различия между группами не являются статистически значимыми.

«Люди с избыточным весом и ожирением, подвергшиеся тренировке сопротивления во время прохождения краткосрочного гипоэнергетического диетического вмешательства, могут быть способны набирать мышечную силу и поддерживать объемы мышц», - резюмировали исследователи. «Одновременно участники испытали значительное снижение массы тела и жировых отложений, независимо от потребления ими углеводов».

«В дополнение к существующей литературе о многочисленных преимуществах ограничения углеводов для здоровья, это исследование подтверждает вывод о том, что в сочетании с силовыми тренировками с отягощениями, ограничение углеводов является вероятным методом поддержания мышечной массы во время программ ограничения энергии».

«Эти результаты могут быть важны для предупреждения медицинских работников о том, что ограничение потребления углеводов может быть альтернативным вмешательством для лечения этих субъектов, если нет никаких конкретных противопоказаний».

Простыми словами, если вы учитываете калорийность своего рациона и тренируетесь, то потерять жир на диете можно не придерживаясь какого-либо конкретного соотношения углеводов к другим нутриентам. Если же вы не учитываете калорийность, то акцентируя внимание на очень низком количестве углеводов в рационе, потенциально возможно создать необходимый дефицит и без точных подсчетов. Разумеется, это происходит не в силу каких-либо фантастических причин, связанных с простым снижением числа углеводов, а с тем, то систематически переедать другими макронутриентами менее вероятнее (белок, к примеру, обладает наибольшим насыщающим эффектом).

Источник:

Effects of Short-Term Carbohydrate Restrictive and Conventional Hypoenergetic Diets and Resistance Training on Strength Gains and Muscle Thickness. Claudia M. Meirelles, Paulo S.C. Gomes. JSSM 2016;15: 578-84.



Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.