ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Два исследования эффективности экстракта пробосцидеи при артрозах

Оглавление

Введение

Остеоартроз (ОА) является прогрессирующим заболеванием суставов и ОА коленного сустава, на долю которого приходится 83% всех видов остеоартроза, является наиболее распространенной причиной инвалидности среди пожилых людей во всем мире.

В 2017 году было зарегистрировано более 300 миллионов случаев остеоартроза тазобедренного и коленного суставов и ожидается, что в будущем эта распространенность еще больше возрастет, особенно среди женщин.

Лечение остеоартроза

Лечение ОА предполагает фармакологические и нефармакологические подходы. Традиционное лечение ОА сосредоточено на лечении симптомов, связанных с заболеванием, таких как боль и физическая дисфункция, которое фокусируется на краткосрочном контроле боли. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) назначаются примерно 65% пациентов из-за их обезболивающего и противовоспалительного действий.

Эти препараты являются типичными вариантами лечения ОА коленного сустава, но об их роли в медицине существуют разногласия. Эти лекарства могут быть дорогостоящими или иметь существенные побочные эффекты, особенно у пожилых людей. Применение НПВП у пациентов с ОА коленного сустава связано с желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми и почечными осложнениями.

Растительные экстракты против артрита

Побочные эффекты этих препаратов заставили пациентов искать нестандартные методы лечения, таких как травяные и пищевые добавки, иглоукалывание и физические упражнения. Мелоксикам, как новый нестероидный противовоспалительный препарат, был разработан для лечения остеоартрита и ревматоидного артрита. Этот препарат содержит незначительные побочные эффекты, такие как боль в животе и рвота, или серьезные побочные эффекты, такие как язвы и кровотечение.

Пробосцидея (лат.- Harpagophytum procumbens) или "коготь дьявола", которая недавно начала выпускаться в виде препарата под названием Телтонал, является растительным анальгетиком с противовоспалительным действием.

Пробосцидея против воспаления

Этот препарат обычно используется для лечения воспалений, таких как боли в опорно-двигательном аппарате и ревматизм. Во многих исследованиях изучалась роль экстрактов пробосцидеи в лечении ОА, однако до настоящего времени не существовало исследований для оценки эффектов пробосцидеи по сравнению с обычными НПВП при ОА коленного сустава в краткосрочной перспективе.

В недавно опубликованном (октябрь 2021 г) исследовании как раз и оценивалась эффективность экстракта пробосцидеи по сравнению с обычным НПВП (мелоксикамом) в отношении уменьшения боли и функционального улучшения у пациентов с ОА коленного сустава.

В эксперименте приняли участие 60 пациентов в возрасте 40-60 лет с болезненным остеоартрозом коленного сустава (1-2 степени по шкале Келлгрена-Лоуренса), которые были рандомизированы в две группы с различными периодами приема обычных лекарств. Группа А принимала ежедневно две таблетки экстракта пробосцидеи по 480 мг в течение одного месяца, а группа В принимала ежедневно мелоксикам по 15 мг в течение десяти дней. Визуальная аналоговая шкала боли (VAS), Индекс остеоартроза Университета Западного Онтарио Макмастера (WOMAC), Оксфордская шкала коленного сустава (OKS) и удовлетворенность пациентов оценивались на исходном уровне и через 2, 4 и 8 недель.

Результаты продемонстрировали, что показатели VAS, OKS и WOMAC улучшились в обеих группах одинаково.

Авторы исследования пришли к заключению, что препарат, содержащий экстракт пробосцидеи, является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с легкой степенью остеоартроза коленного сустава в краткосрочной перспективе.

Не было продемонстрировано существенного превосходства в использовании пробосцидеи или мелоксикама. У людей, которые не могут принимать НПВП, приём пробосцидеи может быть хорошей альтернативой, хотя следует учитывать разницу в сроках приема лекарств (имеется ввиду, что пробосцидею принимать нужно дольше по времени, чем лекарства из категории НПВП).

Исследование экстракта пробосцидеи против артроза тазобедренного и коленного суставов

Чтобы добавить еще данных об эффективности и долгосрочной безопасности водного экстракта пробосцидеи, было проведено неконтролируемое многоцентровое исследование по наблюдению за содержащим пробосцидею лекарственным средством Долотеффин, который ранее был успешно протестирован у пациентов с болью в пояснице. Протокол приема составлял 2400 мг экстракта ежедневно, что соответствует 50 мг гарпагозида в течение примерно 12 недель у 75 пациентов с артрозом тазобедренного или коленного сустава.

Для стандартизации оценки эффектов лечения был использован индекс остеоартрита Западного Онтарио и Университетов Макмастера (WOMAC) (10-балльная шкала), а также шкала боли VAS 10. Результаты исследования выявили заметное уменьшение боли и симптомов остеоартроза. Было отмечено соответствующее улучшение каждой субшкалы WOMAC, а также общего индекса WOMAC: на 23,8% для субшкалы боли, на 22,2% для субшкалы жесткости и на 23,1% для субшкалы физических функций.

Общий балл WOMAC был снижен на 22,9%. Показатели боли по шкале VAS были снижены на 25,8% для фактической боли, на 25,2% для средней боли, на 22,6% для наихудшей боли и на 24,5% для общей оценки боли. Врачи, наблюдающие за пациентами, сообщили о постоянном улучшении типичных клинических результатов, таких как боль при пальпации на 45,5%, ограничение подвижности на 35% и крепитация суставов на 25,4%.

Было зафиксировано только два случая возможных побочных реакций на лекарственное средство (диспептические жалобы и ощущение сытости).

Авторы исследования заявляют, что хотя это было и открытое клиническое исследование, результаты демонстрируют, что экстракт пробосцидеи оказывает клинически благоприятное действие при лечении артроза тазобедренного или коленного суставов.

Источники:

  1. Treatment of patients with arthrosis of hip or knee with an aqueous extract of devil's claw (Harpagophytum procumbens DC.) Tankred Wegener, Niels-Peter Lüpke. Phytother Res. 2003 Dec;17(10):1165-72. doi: 10.1002/ptr.1322.
  2. The Efficacy of Harpagophytum procumbens (Teltonal) in Patients with Knee Osteoarthritis: A Randomized Active-Controlled Clinical Trial. Hamid Reza Farpour. Evid Based Complement Alternat Med. 2021; 2021: 5596892.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.