ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Что будет, если есть на ночь. Эксперимент на животных.

Оглавление

Еда посреди ночи приводит к увеличению массы тела

Мы знаем это из исследований пищевых привычек тучных людей и опыта диетологов. Исследователи сна из Северо-Западного университета опубликовали результаты своих экспериментов на животных, которые дают понять, почему еда в течение той части дня, когда мы обычно спим, делает нас более тучным.

Исследователи экспериментировали с самцами мышей, помещая их на 12 часов в день в темноту и на 12 часов в условия достаточного света. Мыши в отличие от людей — ночные животные, и поэтому активны ночью. Обычно мыши едят ночью, а мы днем. Но технологические инновации, такие как электрическая лампа, телевизор, пицца глубокой заморозки и микроволновые печи изменили наши привычки в еде. Все больше и больше людей едят чаще в течение позднего вечера и ночи. Исследователям было любопытно, связана ли эта неестественная модель питания с эпидемией ожирения. Исследователи разработали эксперимент с 17 мышами C57BL/6J. Они давали одной группе этих мышей пищу только тогда, когда было светло, а другой группе только тогда, когда было темно. Пища содержала высокое содержание жира, чтобы быстрее повлиять на изменение в весе грызунов.

Результаты эксперимента

На рисунке ниже показано, что мыши с «неестественным» типом питания (светлое время) набрали больше веса, чем мыши из другой группы.


А на этом рисунке показано, что мыши, которые ели в то время, когда они должны были спать, потребляли немного больше калорий, чем если бы они ели в период бодрствования (пунктирная линия против сплошной вверху графика). Однако разница не очень велика. Влияние на уровень их активности куда больше: мыши, которые ели в «неестественное» время, двигались меньше и, следовательно, расходовали меньше энергии(пунктирная линия против сплошной внизу графика). То есть зафиксированные изменения связаны с влиянием на энергетический баланс. Потребление энергии выше, расход энергии ниже.

Заключение ученых о приеме пищи на ночь

«Профилактическая стратегия, основанная на изменении поведения (например, времени приема пищи), возможно, без существенного изменения потребления калорий или физической активности, может стать критическим элементом, необходимым для замедления постоянно растущей заболеваемости ожирением и связанными с ним кардиометаболическими расстройствами, с которыми сталкивается современный мир», — заключают исследователи.

Источник:

Circadian Timing of Food Intake Contributes to Weight Gain. Deanna M. Arble Joseph Bass Aaron D. Laposky. Obesity (Silver Spring). 2009 Nov;17(11):2100-2.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.