ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Арахисовая паста диетическая

Оглавление

Арахисовая паста при похудении: можно или нельзя? Давайте разбираться, ведь этот продукт все чаще появляется в магазинах спортпита.

Состав продукта

Независимо от того, какой продукт покупаете, всегда смотрите на состав. Часто под полезным протеиновым батончиком скрывается тонна сахара, а в ярком пакетике протеина этого самого протеина нет совсем. С арахисовой пастой так же. В идеальном составе присутствует обжаренный арахис, растительное масло, соль и сахар. Никаких дополнительных загустителей, эмульгаторов, трансжиров.

Арахисовая паста, калорийность которой около 600 кКал, допустима для людей, придерживающихся диеты, но важно учитывать количество употребляемого продукта. Специалисты сходятся во мнении, что можно есть такую высококалорийную еду в первой половине дня или позволить себе “дозаправиться” энергией за час-полтора до тренировки.

Примерный БЖУ арахисовой пасты:

  • белки - 25 гр;
  • углеводы - 18 гр;
  • жиры - 57 гр.

Высокое содержание белка обусловлено тем, что практически 100% состава занимает арахис. Также в арахисовой пасте содержатся такие витамины: B1, B3, B7, B9, E, PP, которые участвуют в аминокислотном обмене, синтезе белка в мышцах, выработке гормонов, влияют на иммунитет и здоровье кровеносной и сердечнососудистой системы.

арахисовая паста диетическая

Арахисовая паста диетическая

Часто на прилавках можно увидеть продукт с названием “Арахисовая паста диетическая”. Не стоит обольщаться, это всего лишь маркетинговая уловка, которая как магнит действует худеющий мозг. Продукт, в котором содержится более 500 калорий, априори не может быть диетическим. Но есть альтернатива — арахисовая паста без сахара. Ее вкус не такой яркий и насыщенный, как у обычной пасты, но этот перекус вполне могут позволить себе люди, соблюдающие диету. Все таки стоит помнить, что арахисовой пасты для похудения не существует.

Арахисовая паста: польза и вред для худеющих

Однозначно можно сказать, арахисовая паста сама по себе не нанесет вреда организму. Побочные действия возможно только тогда, когда есть аллергия на орехи и арахис в частности. Не стоит злоупотреблять продуктом, просто позвольте себе утра тост с арахисовой пастой, снова поесть захочется точно не скоро. Особенно полезной арахисовая паста будет худеющим девушкам и женщинам во время лютеиновой фазы (пресловутый ПМС), когда очень хочется съесть что-то вкусненькое!

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.