ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Гейнер для эктоморфа: зачем нужен и как принимать

Оглавление

Для эктоморфа гейнер является очень полезной добавкой – помогает увеличить мышечную массу, силу и выносливость. Люди с ускоренным обменом веществ остаются стройными на протяжении всей жизни. Но, если вы обладаете хорошим метаболизмом и решили сменить обычный образ жизни на спортивный, то обратите внимание на лучшие гейнеры для набора массы эктоморфу.

Чем помогают эктоморфу гейнеры для набора массы?

Люди такого типа телосложения плохо набирают вес, причем проблемно увеличивается у них как жировая, так и мышечная прослойка. Исходя из этого, единственно верным вариантом станет употребление спортпита, увеличение дневного калоража и функциональные силовые тренировки.

Гейнер для эктоморфа - оптимальный вид спортивного питания, даже если в нем содержатся быстрые углеводы, а количество белка сведено к минимуму. Пищеварительный механизм эктоморфа попросту сожжет все калории до того, как они успеют отложиться в виде жира.

Однако, прежде чем выбирать наиболее подходящий гейнер для эктоморфа, необходимо с определить, относитесь ли вы к данному типу телосложения. Если нет, то масса тела увеличится не за счет мышечной, а жировой массы. Эктоморфов отличают такие внешние признаки:

  • слабая мускулатура и низкий процент жировой прослойки;
  • узкие бедра, плечи, запястья и лодыжки;
  • длинные руки и ноги;
  • плоская грудная клетка;
  • высокий рост (не всегда).

Спортсменам астенического сложения трудно добиться впечатляющего рельефа и высоких силовых показателей. Запасов гликогена и аминокислот в мышцах у них немного и во время тренировки эти запасы быстро истощаются. Соответственно, быстрый обмен начинает сжигать мышцы, которых и так немного. Гейнер помогает переломить ситуацию. Он не просто повышает калорийность рациона, но дает организму больше энергии для тренировки, а также обеспечивает подпитку мышц аминокислотами и стимулирует синтез белка.

Идеальный состав гейнера для эктоморфа

В общем случае для эктоморфа подойдет любой гейнер. Но лучшим будет тот, который соответствует индивидуальным особенностям и поставленным задачам. Например, многое зависит от количества белка в рационе. Если белка заметно не хватает, то лучше выбрать высокобелковый гейнер, а если белка и там достаточно, то можно выбрать гейнер, содержащий небольшое количество белка.

Лучшие гейнеры для набора массы эктоморфу

Учитывая общие закономерности и телосложение можно сказать, что лучшим для набора массы эктоморфу будет гейнер, содержащий значительное количество медленных (сложных) углеводов (не менее 60 % от общего количества углеводов в добавке). Белка не должно быть меньше 20 %. Хорошо, если кроме сывороточного белка в составе будет казеин, а также аминокислоты, витамины креатин. Сахара в хорошем гейнере не должно быть вообще. В качестве быстрых углеводов серьезные производители добавляют мальтодекстрин. Других добавок должно быть по-минимуму. То есть все эти загустители, подсластители, ароматизаторы не слишком полезны для организма (хотя и делают добавку вкуснее) и чем их меньше, чем лучше.

Как принимать гейнер эктоморфу?

Для быстрого набора массы или при любой другой задаче принимать гейнер эктоморфу следует в период физических нагрузок – перед тренировкой, а еще лучше – после нее. Если мышц совсем мало, то можно принимать гейнер в любое время – хоть на ночь. Если же рельеф уже имеется и его надо только поддерживать, то можно ограничиться только дневными промежутками между приемами пищи и после тренировки, причем выбирать лучше высокобелковый гейнер.

Не стоит забывать, что гейнер должен быть включен в общую калорийность рациона. Если имеются проблемы с пищеварением, или вместе с мышцами прирастает жировая прослойка – нужно уменьшить порции гейнера, или перейти на протеин.


Как совмещать тренировки и гейнер?

Эктоморфы выносливы, но они не могут выдержать большие силовые нагрузки, что лишь подчеркивает их субтильное телосложение. Для набора мышечной массы им необходимо свести к минимуму кардионагрузки и сделать упор на многократные повторы со штангой или другим снарядами. Именно для такого рода силовых тренировок гейнер станет отличным подспорьем.

Чтобы определиться, какой гейнер лучше для набора мышечной массы, людям эктоморфного телосложения стоит брать в расчет то, что им необходимо больше времени для восстановления. Поэтому стоить обращать внимание на гейнер с максимальным количеством медленных углеводов и наличием казеина в белковой матрице.

Когда ждать результатов от приема гейнера?

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Слишком многое зависит от индивидуальных условий и обстоятельств. Если все сошлось идеально и гейнер правильно подобран, и питание отлично сбалансировано, и режим тренировок полностью адекватен – гейнер должен дать результат сразу. И мышечная масса начнет расти (хотя может, не так быстро, как хотелось бы). Но постоянно взвешиваясь на весах, вы должны увидеть прирост массы. Двух недель достаточно, чтобы уже заметить результат. А спустя пару-тройку месяцев это станет заметно и по фигуре. Но если результата нет – на то может быть масса причин. Начиная с того, что начав принимать гейнер, вы стали меньше есть обычной пищи, и заканчивая высоким уровнем стресса, недостаточным временем отдыха и т.п. Ну и конечно, гейнер может быть подобран неудачно, или режим его приема не совсем верный. Надо все проверять и перепроверять, взвешивать еду и снова и снова пересчитывать БЖУ. И тренироваться. Тогда результат обязательно будет.

С какими спортивными добавками хорошо сочетается гейнер?

Гейнер для эктоморфа хорошо и эффективно работает при сочетании его с витаминами, креатином, протеином и аминокислотами. Протеин еще больше увеличит количество белка. Аминокислоты сильнее будут стимулировать синтез белка в мышцах. Креатин поможет увеличить силу и продуктивность тренировки.

Отечественный производитель спортивного питания Be First производит огромное количество разнообразных питательных смесей, среди которых легко можно подобрать тот, который подойдет как эктоморфу, так и эндоморфу. В этих коктейлях соблюдается идеальный баланс быстрых и медленных углеводов, благодаря чему их можно принимать как перед тренировкой, так и после нее. Полисахара, содержащиеся добавках, обеспечивают мощный выброс энергии при силовых нагрузках, а моносахара способствуют выработке гликогена, необходимого для восстановления мышечной ткани после убойной тренировки.



Читайте также: «Нейропатическая боль: чем снять» в блоге Д. Яковина

Рекомендуемые товары

First Gainer Fast & Slow Carbs (гейнер на быстрых и медленных углеводах) 1000 гр
First Gainer Fast & Slow Carbs (гейнер на быстрых и медленных углеводах) 1000 гр
1 230 руб.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.