ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Креатин на сушке

Оглавление

Под сушкой у профессиональных спортсменов подразумевается подготовка к соревнованиям. Сначала идёт фаза сжигания жира, а завершающий этап - слив жидкости. На протяжении всей этой подготовки нужно продолжать тренироваться, а чтобы этот процесс был комфортным и продуктивным нужно поддерживать должный баланс воды именно в мышцах. Водонапорные витамины помогают в этом не всегда, поэтому атлеты прибегают к помощи креатина.

Креатин на сушке: сущность вопроса

Он максимально правильно решает эту проблему - наполняет мышечные ткани водой, удерживает её на достаточном уровне в течение всей подготовки, не заливает воду под кожу, а так же незначительно повышает силовые показатели, что позволяет дольше тренироваться.

Креатин содержится в мышцах и является источником энергообеспечения не первых повторениях. Именно поэтому добавка так востребована в пауэрлифтинге, где важен вес одноповторного повторения. Тем не менее для культуризма такие эффекты тоже пригодятся. При умелом использовании сливать накопленную воду не придётся. Креатин отменяют за пару недель до старта и вода выходит сама собой.

Применение диуретиков (особенно петлевых) не лучший вариант. Почки, которые обрабатывают и метаболизирую креатин получают ещё большую нагрузку, так как теперь им нужно будет регулировать процесс экстренного выведения жидкости. Самый неблагоприятный вариант - использование Фуросемида. Он в принципе не является ключевым препаратом в наше время, так как есть много диуретиков с более мягким действием и с меньшим количеством побочных эффектов.

Диуретики не только выводят жидкость из организма, они вымывают кальций и калий. Это приводит к потере мышечного тонуса и судорогам. На сцене будет тяжело позировать и просто стоять. Обезвоживание погубило не один десяток перспективных атлетов. Сухость это хорошо, но не менее важно продемонстрировать хороший объём и наполненность. Для этих целей так же подойдёт креатин.

Какой креатин лучше?

Оптимальная форма - моногидрат, так как именно его показатели наполнения и времени слива жидкости позволяют получить быстрый эффект и облегчить процесс сушки. Другой вопрос это дозировка. В зависимости от количества витаминов на подготовке, воды в организме будет или много или очень много. Главная задача не слиться выше нормы. При отмене витаминных комплексов и креатина может наблюдаться такая потеря жидкости, что объём уменьшается вдвое.

Креатин на сушке, да или нет?

Производители, которые заявляют, что от их креатина не заливает, скорее всего не понимают, как он должен работать. Наполнение водой - признак работоспособности добавки. Именно по этой причине её применяет так много спортсменов – эффект-то можно увидеть своими глазами. Другой вопрос - если гидратация не нужна, то каких эффектов от креатина ожидает атлет? Повышение силовых? Оно очень незначительное, к тому же, для соревнований оно не будет играть никакой роли.

Применяя добавку сверх нормы, особенно на сушке, в сочетании с диуретиками и жиросжигателями, можно получить ряд проблем, в первую очередь из-за того, что в организм поступает мало воды, диуретики ее выводят ускоренно, а креатин неизбежно вбирает воду и высасывать он ее будет из крови. Соответственно, кровь становится гуще, повышается риск тромбоза, растет артериальное давление и нагрузка на сердце. Итак, возможные побочные эффекты креатина:

  • повышение АД;
  • отёки;
  • тунельный синдром;
  • задержка жидкости;
  • проблемы с почками;
  • отсутствие аппетита и жажды;
  • слабость и сонливость.

Ускорить эффект от креатина не получится. Он должен накопиться в организме, чтобы проявить себя. Рекомендуется повышать дозировку осторожно, иначе побочек и проигранных соревнований не миновать.

Так все-таки применять креатин на сушке или нет?

Этот вопрос обсуждается в среде атлетов так же давно как и вопрос диуретиков. решающую роль играет генетика и текущая форма. Есть спортсмены, которые выходят на сцену не используя диуретики, но выглядят отлично, а есть те, кто сливается искусственно, но всё равно проигрывают по форме. Если опыт подсказывает, что сушка пройдёт тяжело без приёма креатина - почему бы не добавить его.

Если от природы конституция тела сухая и вода не задерживается сверх нормы - можно обойтись или применять в уменьшенной дозировке. Единственное, чего точно стоит избегать - загрузки при приёме креатина. Быстрые углеводы нарушат любую диету и подготовку, к тому же только раззадорят аппетит и отвлекут от намеченной цели.

Сколько принимать креатин - тоже индивидуальный вопрос. "Чем больше тем лучше" здесь не пройдёт, нужно предельно внимательно отнестись к выбору дозы. Производитель часто прилагает инструкцию к продукту и указывает там таблицу дозировок для разного веса тела. Вот её и стоит придерживаться.

Читайте также: мнение ученых на тему «Диета при ковиде»

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.