ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Диета при мигрени: исследование влияния употребления продуктов с низким гликемическим индексом

Оглавление

Соблюдение диеты при мигрени: исследование

Турецкие неврологи, связанные с Учебно-исследовательской больницей Коджаэли Деринче, разделили 350 пациентов с мигренью на 2 группы. Одна группа регулярно получала лекарства от мигрени, такие как пропранолол, амитриптилин, флунаризин и топирамат в течение 3 месяцев. Другая группа изменила свой рацион с помощью диетолога.

Это изменение означало, что испытуемые исключили из своего рациона все продукты, содержащие быстроусвояемые углеводы, другими словами: продукты с высоким гликемическим индексом. Количество потребляемой энергии за день не ограничивалось. Под запрет попали хлеб, печенье, пирожные, рис, макароны, картофель, сахар, сладости, шоколад, джемы, фруктовые соки, безалкогольные напитки и картофель фри.

Через периоды в 1 месяц и 3 месяца исследователи проверили, какое у испытуемых состояние.

Через 30 дней у испытуемых из группы, принимавшей лекарства, мигрень была меньше, чем у испытуемых из группы, получавших диету. Субъекты, получавшие лекарства, сообщали о меньшем количестве приступов.

Но через 90 дней обе группы чувствовали себя одинаково хорошо.

диета против мигрени

Исследователи не рискуют строить предположения о механизме действия низкогликемической диеты. Не исключено, что это связано со спонтанной заменой этих продуктов на более здоровые, содержащие больше необходимых организму веществ.

Результаты исследования диеты с низким гликемическим индексом против мигрени

"Результаты исследования показывают, что диета с низким гликемическим индексом может быть эффективным и надежным методом уменьшения приступов мигрени", - пишут исследователи.

Источник:

    1. Early and long period follow-up results of low glycemic index diet for migraine prophylaxis.Gökhan Evcili. Agri. 2018 Jan;30(1):8-11.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.