ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
09 Февраля 2017

Витамин D усиливает действие антиэстрогенов

Оглавление

Ученые в Университете Стэнфорда провели исследования на животных, посвященные витамину D – кальцитриолу, в ходе которых изучался его антиэстрогенный эффект. Кальцитриол – активный метаболит витамина D3, обладающий всеми свойствами природного витамина D3, но превосходящий его по биологической активности. В качестве лекарственного препарата доступен в аптечной сети.

Связь витамина D с антиэстрогенами

Результаты, опубликованные в журнале «Эндокринология», говорят о том, что кальцитриол воздействует в основном на жировую ткань, что может быть интересным для бодибилдеров. Кроме того, он усиливает эффекты таких антиэстрогенов, как анастрозол, летрозол и экземестан.

Задачей исследований было улучшение качества лечения женщин с раком груди и профилактика данного заболевания. Как известно, эстрадиол вызывает ускоренный рост раковых клеток, поэтому терапия заключается в использовании препаратов, снижающих концентрацию эстрадиола в крови. Витамин D обладает свойством блокировать секрецию альфа-рецепторов эстрадиола в клетках. Здесь надо пояснить, что существуют две формы рецепторов эстрадиола – α (альфа) и β (бета), которые различаются по месту нахождения в тканях:

– Рецепторы альфа имеются преимущественно в клетках центральных желез женской эндокринной системы – гипофизе и яичниках.

– Рецепторы бета содержатся преимущественно «на периферии», то есть в молочных железах, сердечно-сосудистой системе, печени, костной системе и мышцах, мозге, желудочно-кишечном тракте и т. д.

Поэтому основной задачей было определить, приводит ли прием витамина D к снижению секреции самого эстрадиола. Такое возможно в случае ингибирования фермента ароматазы, который конвертируют андростендион и тестостерон в эстрадиол.

Эксперимент по влиянию кальцитриола на продукцию ароматазы

Ученые внедрили мышам женского пола человеческие раковые клетки. После чего им давали 0,1 мг андростендиона ежедневно в течение трех дней, далее была добавлена ежедневная инъекция кальцитриола в дозировке 0,75 мг. Мыши в контрольной группе получали инъекции плацебо.

Раковые клетки и жировые клетки мышей, которые получали действующее вещество, производили меньше ароматазы.

Кальцитриол

Плацебо

Раковые клетки

30

110

Жировые клетки

40

110

Если результаты исследований на мышах возможно перенести на людей, то получается, что в человеческих клетках производство эстрадиола будет снижаться по мере увеличения концентрации кальцитриола в организме. Этот факт может быть интересен для бодибилдеров, так как меньшее количество эстрадиола означает замедление роста жировых клеток, а также уменьшение их размеров. Кроме того, снижение уровня эстрадиола уменьшает риск возникновения гинекомастии.

Комбинированное действие витамина D и ингибиторов ароматазы

Ученые также исследовали комбинированное воздействие ингибиторов ароматазы, таких как аримидекс, экземестан и летрозол, на раковые клетки и соотнесли их воздействие с приемом витамина D. Для этого ученые вырастили в пробирках раковые клетки человека и добавили туда тестостерон вместе с ингибиторами ароматазы и витамином D. Использовали 0,1 и 1,0 наномоль кальцитриола. Концентрация кальцитриола в человеческом организме варьируется между 0,05 и 0,16 наномоль. Эксперимент показал, что прием витамина D усиливает эффект аримидекса, экземестана и летрозола. Поскольку представители западной цивилизации, как правило, имеют слишком низкую концентрацию витамина D в крови, можно предположить, что атлеты, употребляющие ААС, могут получить дополнительные эффекты от ингибиторов ароматазы, если будут совмещать его с приемом добавок, содержащих данный витамин.

Следует помнить, что эстрадиол важен для человеческого организма вне зависимости от пола и высокие дозы антиэстрогенов приводят к проблемам с костями и суставами.

Источник:

Endocrinology. 2010 Jan; 151(1): 32-42.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.