ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Оглавление

Боли в спине – это очень распространенная проблема, которая возникает как у пожилых людей, так и молодых, и решить которую нередко помогают специальные упражнения для больной спины. Большой плюс таких упражнений в том, что они прекрасно работают на профилактику заболеваний спины. Если выполнять их систематически и задолго до возникновения болей, то с болями в спине можно никогда и не встретиться.

Какие существуют болезни спины?

Болезней спины существует немало и причины их возникновения разнообразны – от генетических нарушений до инфекций и травм. Давайте посмотрим самые распространенные, не углубляясь слишком сильно в медицинскую специфику.

Остеохондроз

Это дегенеративные изменения межпозвоночных хрящей, проще говоря – хрящи позвоночника истончаются и становятся хрупкими от недостатка питательных веществ и замедления скорости восстановления. В результате может происходить защемление нервов, движения приводят к боли или сильному дискомфорту.

Радикулит

Воспаление корешков нервов, возникающее из-за остеохондроза, инфекции или переохлаждения – приводит к сильным и продолжительным болям и другим серьезным проблемам.

Межпозвоночные грыжи

Это смещение межпозвоночной ткани за пределы позвонка, которое может приводить к сдавливанию нервов, возникновению скованности и ограничению подвижности в пораженной области.

Остеопороз

Ослабление костной ткани, приводящее к ее хрупкости и повышению опасности получить перелом для при небольшом ударе или динамической нагрузке. Возникает чаще всего из-за гормональных нарушений, хронических заболеваний (сахарный диабет) и дефицита витамина D, приводящих к тому, что костная ткань не усваивает кальций и ее прочность снижается.

Сколиоз

Искривление позвоночника в боковой плоскости, чаще всего возникающее из-за неправильной осанки, из привычки сидеть боком и т.п. Может привести к смещению межпозвоночных дисков, ущемлению нервов, нарушению положения внутренних органов и как следствие к тяжелым патологиям.

Спондилоартроз

Поражение суставов позвоночника (трещины и пр.), возникающее при тяжелых непривычных нагрузках – особенно когда физически неподготовленный человек вынужден выполнять тяжелую физическую работу, или когда атлет тренируется со слишком большими отягощениями, не соответствующими его уровню подготовки, либо тренируется слишком интенсивно, не давая себе достаточно времени для отдыха, либо нарушает технику выполнения упражнения.

Существуют и другие заболевания, но важно понимать, что помимо генетической предрасположенности и возрастных изменений существуют причины, которые вполне можно устранить правильным образом жизни и нормальным питанием. Большинство рассмотренных заболеваний могут возникать по причине малой подвижности, ограничения кровообращения, недостатка витаминов и других питательных веществ, слабости мышц, поддерживающих позвоночник.

Очевидно, что нужно укреплять мышцы спины регулярными упражнениями, это даст и необходимую подвижность, и стимул мышечной и связочной системам к развитию. Даже если боли в спине уже появились, но еще не стали признаком тяжелой патологии – еще есть время все исправить. Болезни спины могут развиваться годами, прежде чем приведут к травме или тяжелому заболеванию. Поэтому важно начать заниматься укреплением спины как можно раньше, а если вы уже занимаетесь спортом и (к примеру) силовым тренингом – снизить нагрузки, использовать атлетический пояс в самых тяжелых упражнениях, добавить специальные пищевые добавки, помогающие восстановлению хрящей и суставов, а также, возможно, увеличить время отдыха.

Силовые тренировки для больной спины

Ученые из Университета провинции Альберта в Канаде опубликовали исследование в журнале Strength and Conditioning Research, которое говорит о пользе занятий спортом при болях в спине. В исследовании принимали участие мужчины, страдавшие от болей в спине в среднем около двух лет.

Всего было 45 участников с жалобами на боли в спине разной природы. Важно отметить, что болевые симптомы не были связаны с повреждениями позвоночника или нервных окончаний. Известно, что сильный мышечный корсет помогает избавиться от болей в спине, поэтому ученые и провели практическое исследование, которое длилось 16 недель. Из 45 участников 15 человек в контрольной группе не занимались физкультурой во время эксперимента. 30 человек в течение первой недели занимались с отягощениями, которые составляли 55 % от максимального веса. За 16 недель вес постепенно увеличили до 79 %. Мужчины выполняли линейные периодизированные тренировки 4 раза в неделю. Тренировки разделялась на 2 части таким образом, чтобы задействовать все мышечные группы тела (часть на одной тренировке, часть на другой). Отдых между подходами составлял 1-2 минуты. Первое время занятия проходили на тренажерах, затем по возможности тренировки переключались на работу со свободными весами.

Упражнение

Дни

Нагрузка, %

Подходы

Жим платформы

2, 4

55–83

3–6

Разгибания ног

2, 4

50–79

3–6

Сгибания ног

2, 4

50–79

3–6

Жим штанги лежа

1, 3

55–83

3–6

Жим на наклонной скамье

1, 3

55–83

3–6

Тяга вертикального блока

1, 3

50–79

3–6

Тяга горизонтального блока

1, 3

50–80

3–6

Жим гантелей над головой

2, 4

50–79

3–6

Подъем штанги на бицепс

2, 4

50–79

3–6

Разгибания на блоке

1, 3

50–79

3–6

Подъем корпуса

1–4

3–6

Скручивания на фитнес-мяче

1–4

3–6

Отрыв рук и ног от земли в положении лежа на животе

1–4

3–6

Ученые разделили тренировавшихся участников на две подгруппы: в первой группе средний возраст составлял 52 года, во второй – 63 года. Таким образом ученые хотели выяснить, есть ли разница в реакции на нагрузки в зависимости от возраста. В результате эксперимент показал, что обе группы реагировали на нагрузки одинаково. Все участники отметили уменьшение болей и общее улучшение качества жизни и самочувствия.

Уровень боли (чем меньше цифра, тем меньше боли):

Группа

Исходная

8 недель

16 недель

52 года

4,3

3,7

3,2

63 года

4,5

3,9

3,3

Контрольная

4,2

4,6

4,5

Уровень недомогания Oswestry (чем выше цифра, тем хуже самочувствие):

Группа

Исходная

8 недель

16 недель

52 года

43

29

23

63 года

44

27

21

Контрольная

41

43

41

Общее физическое самочувствие (чем выше цифра, тем лучше):

Группа

Исходная

8 недель

16 недель

52 года

42

48

55

63 года

45

49

56

Контрольная

43

44

44

Настроение (умственное и душевное состояние). Чем выше цифра, тем лучше:

Группа

Исходная

8 недель

16 недель

52 года

47

53

57

63 года

46

54

58

Контрольная

44

43

43

Ученые объясняют успех программы не только известным фактором положительного воздействия физических нагрузок на организм, но и плавностью ввода нагрузок и постепенностью их увеличения.

Увеличение силовых показателей за 16 недель в процентах:

Упражнение

52 года

63 года

Жим лежа

23

28

Тяга верхнего блока

24

29

Жим платформы

24

27

Упражнения для больной спины в домашних условиях

Очень часто у профессиональных спортсменов да и простых любителей легких тренировок возникают проблемы со спиной. Чтобы минимизировать боли и не прерывать занятия, необходимо выполнять определенный комплекс упражнений для больной спины, рассчитанных на развитие гибкости позвоночника, а также на укрепление тех мышц спины, которые отвечают за стабильное положение позвоночника. Важно, что выполнять эти упражнения для людей с больной спиной можно дома, не используя специальный инвентарь и тренажеры.

Начинать необходимо с разминки. Подойдет ходьба, легкий бег на тренажере, суставная гимнастика.

Асана кошка

Это одно из упражнений йоги. Выполняется до безобразия просто, особых навыков не требует.

  1. Встаньте на четвереньки
  2. Прогните спину в пояснице
  3. Максимально округлите спину (плавно, чтобы прочувствовать каждый отдел позвоночника)
  4. Вернитесь в исходное положение

Повторить 15-20 раз.

Экстензия Маккензи

Экстензия Маккензи (разработано Робертом Маккензи, отсюда и название)

Упражнение особенно рекомендовано тем, у кого имеются межпозвоночные грыжи. Считается, что выполнении минимизируется нагрузка на твердую мозговую оболочку, уменьшаются невралгические боли.

  1. Лежа на животе необходимо прогнуть спину с опорой на локти. Глубоко дышать животом. Задержать в этом положении на 1-2 минуты.
  2. Аналогично, лежа на животе, прогнуть спину, только с опорой на вытянутые руки. Задержаться на 1-2 минуты.
  3. Прогнуть спину назад из положения стоя.

Важно! Выполнять упражнения Маккензи необходимо в период отсутствия острой боли в спине.

Лодочка

При выполнении этого упражнения задействуются мышцы спины и пресса. Чтобы лучше удерживать равновесие, живот должен быть “каменным”, тогда не будет дополнительной нагрузки на спину.

  1. Исходное положение - лежа на животе
  2. Одновременно поднять руки и ноги
  3. Задержаться в этом положении на 1-2 минуты
  4. Усложнить упражнение можно попеременно поднимая руки и ноги

Планка

Универсальное упражнение, которое не только помогает избавиться от дискомфорта в спине, но еще и дополнительно позволяет укрепить мышцы рук, бедер и живота. Вставайте в любую удобную для вас планку: на вытянутых руках, на локтях. Простоять в первый раз нужно не менее 30 секунд. Дальше можно пойти двумя путями:

  • постепенно увеличивать время стояния в планке;
  • делать несколько подходов по 30-40 секунд (чем больше, тем лучше).

Если стоять в планке тяжело, можно сделать упор не носки, а на колени. Главное - держать спину прямо и ни при каких условиях не прогибать поясницу!

Важно учитывать, что вводить новые упражнения и повышать нагрузки необходимо постепенно и тщательно соблюдая технику, особенно тем, у кого уже имеются проблемы со спиной. Правильное и регулярное выполнение упражнений помогает избавиться от болей, восстановить подвижность и вернуться к активной полноценной жизни даже людям, страдающим серьезными заболеваниями, хотя в этом случае лучше подбирать упражнения вместе с врачом, имеющим опыт реабилитации физическими упражнениями больных с заболеваниями спины.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.