ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Как выбрать лучший креатин?

Оглавление

Зачем нужен креатин

Креатин представляет собой вещество, которое человеческий организм добывает из пищи животного происхождения. Когда количество потребляемых калорий намного ниже необходимого объема, человек много тренируется или испытывает стресс, ему необходимо потреблять креатин дополнительно. Креатин выступает источником энергии для работы мышц, именно поэтому спортивная фармакология научилась выделять креатин в чистом виде и использовать в качестве спортивных добавок.

Употребление креатина в виде БАДа позволяет:

  1. Увеличить работоспособность мышц за счет увеличения энергетических возможностей организма.
  2. Усилить мускулатуру. Исследования показали, что прием креатина повышает силовые показатели до 15% в сравнении с исходными данными. Замеры проводились при выполнении упражнений, требующих разового усилия.
  3. Нарастить мышечную массу. Набор происходит за счет поступления воды в мышцы, т.к. гидратация мышц стимулирует синтез белка. Рост мышц может составить, в некоторых случаях, до 5-6 кг за месяц.
  4. Улучшает мышечный рельеф. Поступление в мышцы воды повышает их упругость и объем, вместе с тем увеличивается и рельеф. Важно, что заметен он станет при наличии тонкой жировой прослойки.
  5. Увеличение секреции тестостерона. После приема креатина было выявлено, что концентрация тестостерона в крови человека повышается. Однако, точной причинно-следственной связи выявлено не было, т.к. рост мышц увеличивает мышечные нагрузки, за счет чего также может происходить повышенная выработка тестостерона.
  6. Защита от мышечных спазмов. Креатин на 60% снижает риск появления судорог во время занятий спортом, как было выявлено в 2002 году на Тайване.

Формы креатина и различия между ними

Изначально креатин был выявлен учеными в качестве креатина моногидрата. Он представляет собой молекулу креатина, слитую с молекулой воды. Если составлять рейтинг креатина, то старый крупномолекулярный вид моногидрата вряд ли займет первое место. Данный вид плохо растворим, поэтому усваивается достаточно плохо и для усвоения необходимого количества грамм требует употребления большими порциями. Используется спортсменами для увеличения мышечной массы, силы и выносливости.

Существует креатин гидрохлорид, очищенный креатин, который усваивается организмом лучше моногидрата. Побочные эффекты отсутствуют (или пока не выявлены). Минимально задерживая воду в организме, он не так быстро увеличивает мышечные объемы, но позволяет спортсменам остаться в своем весе.

Стоит также сказать о такой форме как креатин малат, состоящей из молекулы креатина, совмещенной с яблочной кислотой (малат). Хорошая растворимость позволяет потребителям избежать проблем с ЖКТ. Так же эффективен и биодоступен, как моногидрат, но лучшая растворимость поднимает его над креатином моногидратом в рейтинге лучших креатинов. Благодаря наличию в составе яблочной кислоты, малат полезно принимать тем, кто хочет увеличить выносливость, так как яблочная кислота добавляет образования энергии.

Эфир креатина обладает ускоренным прохождением клеточной мембраны, благодаря чему быстро усваивается. Это свойство позволяет креатину всасываться в кровь в неизменном виде. Его накопление в мышцах происходит хуже, чем с моногидратом.

Тартрат – креатин + виноградная кислота. По свойствам схож с моногидратом, но используется для изготовления капсул и таблеток.

Порошок, таблетки или капсулы?

Данная добавка выпускается в различных формах: капсулы, таблетки и порошок. А теперь давайте разберемся, как выбрать лучший креатин.

Капсулы и порошок наиболее популярны, хотя спортсмены чаще всего покупают именно порошок. Порошок является более бюджетным вариантом, однако, перед приемом его необходимо растворять в воде или другой жидкости, что требует дополнительного времени.

Вместе с тем минус порошкового варианта состоит в худшем усвоении, чем, например капсул. Большая часть порошка нейтрализуется в пищеварительном тракте. В капсулах усвоение происходит почти на 100%, что является большим плюсом. Как уже было сказано выше, креатин плохо растворяется в воде. На это влияет не только его химическая формула, но и размер частиц, из которых состоит БАД. Например, выпуск современного креатина моногидрата осуществляется в микронизированном виде. Мелкие частицы моногидрата растворяются в воде лучше, чем у старого аналога с крупными частицами.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.