ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Гейнер на медленных углеводах

Оглавление

Гейнер на медленных углеводах становится предпочтительным видом спортивного питания для тех, кто планирует результативные тренировки и ощутимый набор мышечной массы, поскольку главное энергетическое топливо для человеческого организма – углеводы, и особенно они необходимы спортсменам в период интенсивных нагрузок.

Что такое гейнер на медленных углеводах?

Несмотря на то, что во время похудения или замещения жира на мышцы, с употреблением углеводов необходимо быть аккуратными, это вещество остается главным источником энергии для человеческого организма. При недостатке углеводов у активно тренирующихся атлетов наблюдается упадок сил, удлиняется восстановительный период после тренировок, даже протеин усваивается хуже. Это, в конечном итоге, приведет к сжиганию мышечной массы вместо ее набора.

Разбираясь в том, что такое гейнер, для чего он нужен, необходимо понимать, что производители спортивного питания вводят в состав своих добавок как сложные, так и простые углеводы. Иначе их еще называют медленными и быстрыми.


Быстрые углеводы или простые сахара вызывают резкий скачок инсулина, что сопровождается мощным энергетическим выбросом. Однако это происходит достаточно быстро, после чего наступает упадок сил, разыгрывается аппетит.

Сложные углеводы или полисахариды, обладают низким гликемическим индексом и не вызывают скачка сахара в крови. Дольше усваиваются и гарантируют ровное энергетическое снабжение организма в течение длительного времени.

Для чего принимать гейнер на медленных углеводах?

Гейнер на медленных углеводах максимально эффективно вписывается в общий дневной калораж и помогает в наборе качественной мышечной массы людям любого типа телосложения, тогда как спортпит с быстрыми сахарами может присутствовать в рационе только эктоморфа. В составе гейнера быстрые и медленные углеводы дополняют друг друга, при этом быстрых должно быть меньше. Для эктоморфов может быть полезен скачок инсулина, который провоцирует аппетит, а для людей с другим телосложением лучше избегать резких всплесков. Именно гейнер с более сбалансированным составом, содержащий медленные углеводы, дает хорошую энергетическую поддержку для упорных тренировок, создающих атлетическую фигуру. Он обеспечит хорошую работоспособность на тренировке, а значит, стабильный и устойчивый прирост мышечной массы.

Как усваивается гейнер на медленных углеводах?

Многие, понимая, что такое гейнер и что он содержит достаточно высокое количество углеводов, опасаются его употреблять, для того чтобы не набрать лишний вес. Однако именно сбалансированный состав спортивного питания, в котором имеется грамотное соотношение углеводов и белков, помогает запустить процессы жиросжигания, при этом, обеспечивая организм энергией. К тому же, сложные углеводы, к примеру, клетчатка, практически не участвуют в пищеварительном процессе, зато прекрасно очищают кишечник от вредных веществ, включая тяжелые металлы, не говоря уже о токсинах, шлаках и копролитах. Другие виды полисахаридов выполняют роль стабилизаторов простых сахаров в крови, не допуская резкого инсулинового скачка.

Оптимальный состав гейнера на медленных углеводах

Говоря о наилучшем составе, необходимо уделить особое внимание углеводной матрице. Простые углеводы должны быть представлены мальтодекстрином и другими подобными веществами – никаких простых сахаров (декстрозы, фруктозы и пр.). Сложные (медленные) углеводы включают в состав в различном виде – иногда это крахмал (картофельный, кукурузный или гороховый), но лучше, если это измельченный овес, рожь, льняное семя, семена подсолнечника, рисовые отруби и т.п.

Протеиновая матрица чаще всего представлена сывороточным белком. Причем не так важно, будет ли это концентрат, изолят или гидролизат – сывороточный белок и без того усваивается быстро и легко. В то же время иногда производители добавляют казеин, яичный и соевый белок. С одной стороны, это хорошо, потому что делает протеиновую часть добавки более сбалансированной, более полноценной, обеспечивающей длительное и плавное поступление аминокислот в мышцы. Но с другой стороны, наличие казеина, соевого белка и других тяжелых компонентов нередко ухудшает усваиваемость гейнера, вызывает проблемы с ЖКТ. Эктоморфы нередко страдают проблемами с пищеварением, поэтому на такой момент нужно обращать внимание.


Некоторые производители обогащают гейнер минеральными компонентами, витаминами, креатином и т.п. Опять же, с одной стороны, это хорошо, поскольку повышает питательную ценность добавки и ее эффективность, а с другой – это вызывает удорожание гейнера, да к тому же далеко не всем нужны те добавки, которые производители включили в состав. Многие атлеты предпочитают сами выбирать витамины, креатин, а не довольствоваться тем, что выбрал кто-то другой.

Выбирая спортивное питание, а в частности белково-углеводную смесь, в первую очередь, необходимо обратить внимание на гейнер со сложными углеводами. Такой сбалансированный состав сможет максимально эффективно восполнить энергетический запас, при этом не вызывая риск набрать жировую массу вместо мышечной. Гейнер с медленными углеводами можно принимать до трех раз в день, конечно же, вписывая в общий дневной калораж.


Читайте также: «Влияние витамина Д на сон» в блоге Д. Яковина

Рекомендуемые товары

First Gainer Fast & Slow Carbs (гейнер на быстрых и медленных углеводах) 1000 гр
First Gainer Fast & Slow Carbs (гейнер на быстрых и медленных углеводах) 1000 гр
1 230 руб.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.