ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Экстракт семян гриффонии и его свойства

Оглавление

Гриффония простолистная (Griffonia simplicifolia) – это высокий кустарник, имеющий западноафриканское происхождение. Семена этого растения употреблялись в народной медицине с древности, из них получают экстракт гриффонии. Сегодня известно, что главным действующим веществом семян гриффонии является 5-гидрокситриптофан, также применяемый в современной медицине.



Свойства экстракта семян гриффонии

1. Ценность главного действующего вещества экстракта – 5-гидрокситриптофана – в том, что он является предшественником серотонина и ряда некоторых других гормонов, регулирующих психологическое состояние. Поэтому одно из его применений – лечение различных психических расстройств, сопровождающихся симптомами депрессии.

5-htp увеличивает выработку серотонина и снижает ощущения тревожности и беспокойства, помогает расслабиться и успокоиться, повышает стрессоустойчивость, а также улучшает пищеварение.

2. Вторая важная функция связана с тем, что серотонин может превращаться в мелатонин – гормон сна. Ввиду этого экстракт семян гриффонии, свойства которого мы рассматриваем, помогает упорядочить ритмы сна и бодрствования, улучшить релаксацию и облегчить засыпание. Это свойство активного вещества, которое содержат семена гриффонии, предопределяет включение экстракта гриффонии в качестве компонента в различные таблетки для хорошего сна.

3. Третья серьезная функция экстракта семян гриффонии состоит в подавлении аппетита. Это делает его хорошим помощником для всех, желающих похудеть, особенно в тех случаях, когда избыточный вес связан с перееданием, имеющим психологические причины – стремление «заесть» последствия стресса встречается очень часто. Активное вещество экстракта гриффонии позволяет снизить остроту этой проблемы, с одной стороны успокаивая, с другой – повышая и продлевая ощущение сытости, что ведет к уменьшению поглощаемых порций, а, следовательно, к потере веса.

Применение экстракта семян гриффонии в спортивном питании

Чаще всего экстракт семян гриффонии можно встретить в составе двух категорий добавок спортивного питания: 1) средства для похудения, где он выступает блокатором аппетита, и 2) препараты для улучшения сна, в которых задействуется его способность усиливать релаксацию, уменьшать беспокойство и усиливать секрецию мелатонина.

По поводу влияния экстракта гриффонии на процессы похудения встречается много мнений, в том числе полярных. Кому-то гриффония помогла похудеть, а кто-то совсем не почувствовал эффекта. Здесь следует учитывать, что экстракт гриффонии – не жиросжигатель, а блокатор аппетита. На жировую прослойку он действует не напрямую, а косвенно – через ослабление аппетита, через усиление чувства сытости. Вполне очевидно, что может существовать бесчисленное множество нюансов, сводящих этот эффект на нет в конкретных условиях. Например, питание с избытком калорий. Некоторое снижение аппетита приводит к тому, что человек съедает чуть меньше, чем раньше – но все равно это получается больше, чем ему нужно. В этом случае, снижения веса ждать не приходится. Или неспособность справиться со стрессом – да, экстракт может оказывать свое влияние, но если стрессовая нагрузка слишком велика, а психологическая защита все равно срабатывает именно таким образом – через «заедание» негатива, то в таком случае проблема тоже не будет решена.

Именно поэтому необходимо подбирать добавки индивидуально, и, возможно, сочетать их с другими, чтобы усилить эффект.

Если же брать спортивные добавки для сна, то здесь эффект гриффонии тоже будет весьма тонкий и опосредованный. Кому-то это может показаться недостатком, но это не так. Мягкость и сбалансированность действия подобных препаратов является их плюсом – ведь именно в силу гармоничного и щадящего действия природных компонентов такие препараты и применяются. Если ситуация настолько тяжела, что растительные экстракты ее не могут поправить – то это повод задуматься о полноценном медицинском обследовании и применении более мощных фармакологических средств.

А спортпит для сна на основе натуральных растительных экстрактов – это средство для решения проблем со сном за счет включения ресурсов собственного организма, устранения дисбаланса в обменных процессах. И это позволяет остановить негативные процессы в самом начале, не позволить им перерасти в полномасштабную болезнь.

Например, когда в силу рокового стечения обстоятельств человек недосыпает, мучается бессонницей, такое средство на основе растительных компонентов, как Sleep Formula от Be First, дает возможность расслабиться и быстрее заснуть, а также спать более глубоко и спокойно в течение всей ночи, а после пробуждения не испытывать никаких депрессивных симптомов, заторможенности и сонливости. Напротив, подобные средства действуют только в начале, помогая устранить причины бессонницы, но не подавляя деятельность нервной системы. Поэтому после пробуждения человек испытывает бодрость и чувствует себя хорошо отдохнувшим.

Возможные противопоказания и побочные эффекты

Перед приемом экстракта семян гриффонии следует иметь в виду, что его нельзя применять в одно и то же время с такими средствами как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (некоторые применяемые в психиатрии антидепрессивные средства), поскольку их сочетание с содержащимся в экстракте гриффонии 5-гидрокситриптофаном может привести к повышенному накоплению серотонина и риску возникновения опасного серотонинового синдрома.

В остальном, экстракт гриффонии практически не имеет побочных эффектов (кроме редко встречающихся нарушений в работе ЖКТ – тошнота, диарея и пр.) и при соблюдении рекомендованных производителем дозировок совершенно безопасен для здорового человека.

Читайте также: «Витамин Д и сон» в блоге Д. Яковина

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.