ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Экстракт корня ашваганды для спортсменов

Оглавление

Спорт и активный образ жизни требуют много сил, энергии, хорошего иммунитета, поддерживать которые лучше натуральными продуктами и добавками. Экстракт корня ашваганды помогает лучше адаптироваться к нагрузкам, повысить устойчивость нервной системы, поддержать работоспособность, особенно в трудные периоды – холодное время года, стрессы, много работы, всплески различных заболеваний. А для мужчин важно еще то, что ашваганда помогает поддерживать уровень тестостерона на должной высоте.

Что собой представляет ашваганда?

Ашваганда – небольшой кустарник, произрастающий в Индии, Африке, Китае. Этот кустарник еще называют солнечнолистным физалисом, индийским женьшенем, аголом эфиопским, зимней вишней. Полезными свойствами в большей степени обладает корень растения. Он у ашваганды довольно крупных размеров: в длину составляет порядка 40 см, в ширину – около 2 см. Ашваганда – кладезь полезных веществ: железа, дубильных веществ, антиоксидантов, калия, глюкозы, жирных кислот, флавоноидов и многих других.

Свойства ашваганды

Спортивные добавки, содержащие корень этого растения, повышают физическую активность, снижают эмоциональную сопротивляемость тренировочному процессу. Также добавка положительным образом влияет на мышечную ткань и ее формирование.

Благодаря своим свойствам ашваганда благоприятно воздействует на нервную систему, оказывает успокаивающее действие, а также является мощными природным антисептиком. У растения есть масса других плюсов:

  • поддерживает в норме уровень глюкозы в крови;
  • тонизирует;
  • снижает усталость;
  • помогает справляться со стрессом;
  • улучшает сон;
  • укрепляет память;
  • обладает противоопухолевым действием;
  • повышает иммунную систему;
  • очищает организм от шлаков и токсинов.

Это средство ускоряет обменные процессы в организме, что является хорошим подспорьем в похудении. Более того, растение помогает восстановить женское здоровье.

В аюрведе растение используется на протяжении двух тысячелетий. Оно помогает человеку восстановиться в тот момент, когда у него падает жизненная энергия. Корень ашваганды – мощное средство от стресса, постоянное применения этой добавки гарантирует полное излечение от хронической усталости, которая сегодня, увы, знакома практически каждому жителю мегаполиса.

Что дает ашваганда в спорте?

Для спортсменов особенно важны адаптогенные и андрогенные свойства ашваганды. Экстракт снижает уровень стресса, оказывает умеренное успокаивающее действие, повышает работоспособность и выносливость, устраняет бессонницу. Поэтому ашваганду в спорте успешно применяют для профилактики перетренированности.

Ашваганда способна уменьшать концентрацию кортизола, блокируя разрушение мышц после нагрузки, уменьшая усталость и утомляемость.

К важным свойствам ашваганды относится также ее понижающее действие на «плохой» холестерин в крови, что помогает поддерживать здоровье сосудов и нормальное кровообращение в работающих органах.

Поддержка иммунитета, минимизация негативного влияния повышенных нагрузок на работу иммунной системы также помогает успешнее тренироваться, меньше болеть, а значит, не пропускать тренировки и быстрее наращивать спортивные показатели.

Стимуляция памяти и когнитивных функций относится к важнейшим эффектам ашваганды, настолько, что ее даже применяют в качестве вспомогательного средства при нейродегенеративных заболеваниях.

Ашваганда для мужчин

Многие действия ашваганды для мужчин обусловлены ее влиянием на уровень тестостерона. Причем здесь экстракт действует не просто усиливая секрецию, а скорее поддерживая ее на оптимальном уровне. Наиболее эффективно это действие ашваганды в ситуациях снижения уровня тестостерона.

Поэтому в бодибилдинге ашваганда ускоряет набор мышечной массы за счет поддержки высокого уровня тестостерона, а также повышения выносливости и работоспособности.

Мужчинам можно принимать добавку с ашвагандой для улучшения фертильности и защиты репродуктивного здоровья, а также для ускорения роста мышц.

Ашваганда для женщин

Для женщин ашваганда важна прежде всего своими адаптогенными свойствами, успокаивающим и противострессовым влиянием. Поскольку ашваганда, как уже говорилось, не стимулирует напрямую секрецию тестостерона, у женщин такой эффект будет близок к нулю, поэтому бояться чрезмерной маскулинизации или избыточного роста мускулатуры не следует.

Как применять экстракт корня ашваганды?

Очень важно, что адаптогенные свойства ашваганды сочетаются с ее седативным действием, поэтому принимать экстракт можно даже вечером, перед сном. Эффективными дозировками считаются 300-500 мг для повышения фертильности и репродуктивных качеств, поэтому мужчине принимать ашваганду следует именно в таких дозировках на протяжении длительного периода (2-3 месяца).

Женщинам принимать ашваганду можно и в меньших дозировках, особенно если прием практикуется в целях борьбы со стрессом, устранения бессонницы и повышения работоспособности.

Принимать экстракт ашваганды необходимо во время еды, лучше утром (если прием осуществляется один раз в день).

Противопоказания к приему ашваганды

Благодаря богатству состава корня ашваганды у него есть и лечебные свойства и противопоказания. Растение до конца не изучено, механизм действия и взаимодействия содержащихся в нем сложнейших активных веществ полностью еще не выявлен, поэтому принимать добавку необходимо с осторожностью, учитывая ее серьезное влияние на организм.

Не следует принимать экстракт ашваганды женщинам во время беременности и кормления, при наличии аутоиммунных заболеваний, сахарного диабета, аллергических реакций, болезней сердечнососудистой системы (гипертонии), а также тем, кто страдает эндокринными нарушениями.

При правильном приеме в соответствии с советами лечащего врача, и дозировками, рекомендованными производителем, прием экстракта ашваганды может помочь улучшить спортивные результаты и поддержать здоровье и работоспособность.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.