ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Агматина сульфат

Оглавление

Агматина сульфат – это спортивная добавка, выпускающаяся как отдельно, так и в составе различных комплексов (предтренировочных, жиросжигающих и т.п.). По своему химическому составу, это декарбоксилированный аргинин. В связи с этим, его основным действием часто считается увеличение продукции оксида азота, как и у аргинина.

Агматин как бустер оксида азота

Однако, с оксидом азота не все так просто. Известно три типа фермента (NO-синтазы), отвечающего за выработку оксида азота – eNOS, iNOS и nNOS. Агматин повышает уровень eNOS, подавляя два остальных фермента. Именно этот фермент отвечает за влияние оксида азота на сосуды, их расширение, и, как следствие, усиление кровотока, улучшение снабжения мышц питательными веществами и кислородом, выведение продуктов метаболизма, иными словами – за эффекты пампинга.

Еще один фактор, косвенно влияющий на расширение сосудов и гипотензивный эффект: активация имидазолиновых рецепторов в числе последствий которой также угнетение синтеза адреналина и других катехоламинов (вопреки описаниям некоторых производителей). Правда, это действие может иметь и оборотную сторону в виде подавления нервной системы (успокаивающего эффекта), что может понизить продуктивность на тренировке. В составе предтреников это влияние нивелируется действием стимуляторов, но тем не менее следует это учитывать.

Ноотропное и другие действия агматина

Сульфат агматина является нейромедиатором и имеет целый ряд механизмов воздействия на различные стороны нервной системы. Об успокаивающем и антидепрессивном влиянии уже шла речь. Также агматин способен защищать ЦНС от различных токсинов, активизировать мозговое кровообращение. Еще важно, что агматин укрепляет нервно-мышечное взаимодействие, а также немного поднимает болевой порог, что позволяет спортсменам повысить эффективность тренировок.

Часто заявляют о том, что агматин косвенно, через стимуляцию секреции гонадотропина и гонадолиберина, способен усиливать выработку тестостерона. Однако, в некоторых исследованиях заявлялось о том, что оксид азота, продуцируемый под влиянием агматина, может подавлять выработку тестостерона. Для окончательного решения этого вопроса данных пока недостаточно.

С чем плохо сочетается агматин

При приеме агматина следует знать некоторые нюансы его взаимодействия с другими препаратами и добавками, чтобы не нанести вред своему здоровью. В частности, не рекомендован прием агматина со следующими веществами:

  • Аспарагиновой кислотой и креатином, так как эти вещества относятся к антагонистам NMDA рецепторов, то есть их действие в этой области будет конфликтовать с действием агматина.
  • Алкоголем, сочетание с которым грозит развитием язвы желудка.
  • Аргинином и цитруллином, поскольку в данном случае многократно увеличивается риск побочных эффектов в области сердечнососудистой и нервной системы.
  • Йохимбином и другими веществами, имеющими адренергетическое действие (стимуляция выработки адреналина или активизация адреналиновых рецепторов). Их действие вступит в конфликт с действием агматина с трудно предсказуемым результатом. В лучшем случае эффективность обоих этих веществ будет снижена.

Агматин неплохо сочетается с другими веществами – например, с некоторыми жиросжигателями (карнитином) или стимуляторами (кофеином), в результате чего его часто включают в состав жиросжигателей и предтренировочных комплексов. В то же время можно купить агматин отдельно и принимать его в промежутках между приемом других добавок.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.