ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
Дата публикации 25 Августа 2016

Что такое перетренированность и почему она возникает

Оглавление

Перетренированность – состояние организма, характеризующееся упадком сил, раздражительностью и другими признаками депрессии, ослаблением иммунитета, непроходящими болями в мышцах, снижением аппетита, понижением выносливости и силовых показателей. Причина возникновения перетренированности в том, что организм спортсмена не успевает восстановиться после тренировки. Как следствие, накапливается усталость, возникает дефицит важнейших веществ, необходимых для мышечного роста (прежде всего аминокислот, а также витаминов и др.), прогрессирует истощение нервной системы. В результате прогресс останавливается и переходит в регресс: силовые показатели снижаются, объемы мышц начинают уменьшаться.



Почему же возникает перетренированность?

Источник, как это ни парадоксально, в избыточной мотивации, в фанатическом стремлении достичь цели в кратчайшие сроки вопреки всему. Многие люди уверены, что чем больше они работают, тем лучше. В абстракции это правильно. Но в реальных условиях жизненной практики необходимо постоянно соизмерять свои текущие возможности с поставленными задачами. Когда спортсмен недоволен скоростью своего роста или остановкой прогресса, худшее что он может сделать – это просто увеличить нагрузки. Любые решения необходимо принимать осознанно – т.е. полностью понимая сложившуюся ситуацию, причины, которые к этому привели, выбрав наиболее эффективные методы и четко сознавая пределы своих возможностей, а также последствия принятого решения. К сожалению, далеко не все могут похвалиться настолько рациональным поведением. Большинство склонно к простым решениям: «медленно растешь? – работай больше».

Такие решения вовлекают спортсмена в порочный круг: утомление тормозит прогресс – спортсмен наращивает нагрузки, что еще более увеличивает усталость – спортсмен старается выкладываться еще больше и т.д. Результатом может стать нервный срыв и необходимость серьезного лечения.

Механизмы перетренированности

Скорость регенерации поврежденных мышечных волокон отстает от их травмирования на тренировках. Тревожным симптомом может являться боль в мышцах, которая не уменьшается после следующих тренировок, или даже увеличивается. Прежде чем продолжать тренировки мышцам надо дать необходимое время для восстановления.

Нехватка аминокислот, необходимых для питания организма и роста мышц. Старайтесь принимать достаточно протеина и BCAA, чтобы не лишать мышцы питания.

Протеиновая недостаточность влечет за собой рост катаболических реакций, разрушающих мышцы. Ускоренное разрушение мышц влечет падение их объема и снижение силовых показателей. Чтобы этого не допустить, старайтесь принимать вещества, питающие мышцы и подавляющие катаболизм – BCAA, блокаторы кортизола, витамины и т.п.

Нарастающий стресс усиливает секрецию кортизола и стрессовых гормонов, что провоцирует ускорение катаболизма и замедление роста мышц.

Регулярные перегрузки центральной нервной системы вызывают ее прогрессирующее истощение, которое отзывается во всех сферах жизнедеятельности – от нарушения нервно-мышечной координации в процессе тренировок до роста раздражительности, потери мотивации и депрессивного настроения.

Что нужно делать, чтобы не допустить перетренированности?

Главное – давать своему организму полностью восстановиться после тренировки. Для этого необходимо полноценно питаться, спать и грамотно планировать график тренировок, а для ускорения восстановления принимайте специальные препараты – витаминные и аминокислотные комплексы, адаптогены и т.п.

Необходимо также помнить, что главным признаком перетренированности является остановка прогресса, но точный диагноз должен ставить врач. Поэтому если Вы увеличиваете нагрузки, а прогресса по-прежнему нет – попробуйте, наоборот, отдохнуть, отоспаться, снизить нагрузки. Либо перестроить тренировки, уделив большее внимание сплит-системе, изолирующим упражнениям. Но если дело все-таки в перетренированности, то постарайтесь избавиться от нее как можно раньше, не доводя дело до срыва и длительного лечения.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.